Победа «слуг», или как жена беглого бизнесмена из России стала депутатом в округе Онищенко

Скороход получила почти половину голосов избирателей Скороход получила почти половину голосов избирателей

На 93 округе, который называли вотчиной беглого нардепа Онищенко-Кадырова, победила представительница «Слуги народа» Анна Скороход


Фактически до дня выборов 93 округ с центром в Мироновке оставался в «подвешенном» состоянии с 2016 года – после побега из Украины победителя этого округа Александра Онищенко.

Свободным округ назвать было сложно, ведь до последнего не был решен вопрос о его регистрации.

Сам Онищенко, кстати, сам себя называл фаворитом предвыборной гонки.

В результате ЦИК все же отказала в его регистрации из-за того, что он в течение последних пяти лет не проживал на территории Украины.

Стоит напомнить, что скандально известный нардеп покинул страну после обвинений в хищении государственных средств.

Подконтрольные Онищенко предприятия, которые добывали газ по договорам совместной деятельности с государственной компанией «Укргаздобыча», через биржи продавали его по цене значительно ниже себестоимости фирмам-посредникам.

Они в свою очередь продавали его по завышенной цене, а разницу выводили за рубеж.

Однако большой рейтинг Онищенко «заработал» на знаменитых аудиозаписях, которые имели целью доказать причастность экс-президента Порошенко в коррупционных схем, однако пока что в реальные уголовные дела это не переросло.

Всего за депутатский мандат боролись 18 кандидатов, а победитель выборов – Анна Скороход – получила почти половину голосов избирателей.

Представительницу Зе-команды поддержали 43.89% избирателей, а при этом ближайший преследователь - Александр Жукотанский – получил лишь 15.71%.

В общем предвыборная кампания в городах Переяслав-Хмельницкий, Ржищев, Богуславской, Кагарлицком, Мироновском и Рокитнянском районах, входящих в 93 округ, ничем не отличалась от других регионов центральной Украины.

Медиатехнологии, а не прямой подкуп избирателей, на этот раз сработали на выборах, что позволило партии «Слуга народа» завести в парламент 9 созыва единоличное большинство.

Однако сама персона Анна Скороход вызывает много вопросов, как и большинства представителей президентской партии.

29-летняя женщина родилась в Вышгороде, а сейчас проживает в Борисполе.

Она является гражданской женой российского банкира Алексея Алякина, сбежавший из РФ в Украину после того, как обанкротился банк «Пушкино». Его тогда обвинили в выводе 600 млн рублей и объявили в международный розыск.

В августе 2018 он был задержан в Одесской области, однако украинский суд отказал российскому МИД в его экстрадиции и обязал вернуть отмененное ранее украинское гражданство.

По сообщению Государственной миграционной службы, Алякин предоставил поддельную справку, что его бабушка имела украинское гражданство, на основе которой ему в 2013 году было дано украинское гражданство.

В суде Алякин уверял, что он с самого начала боевых действий на востоке Украины помогал украинской армии, однако журналисты опровергли эту информацию.

Говорится, что вся помощь завершилась трудоустройством двух бойцов добровольческого батальона «Аратта», в обмен на что командир Андрей Гергерт выписал благодарность Алякину.

Стоит добавить, что Алякин является партнером скандального бизнесмена Павла Фукса, который в свое время имел активы в упомянутом ранее банке «Пушкино».

В Украине Алякин является владельцем ООО «Строительный комбинат «Прогресс», где заместителем директора трудится Анна Скороход, а уставный капитал компании составляет более 150 млн грн.

По информации изданий, лоббировал включение в список партии Зеленского Анну Скороход экс-начальник Крымской таможни Виктор Тимошенко. его относят к орбите одиозного экс-главы Государственной фискальной службы Украины и первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Игоря Калетника.

В СМИ сообщают, что бывший помощник в ВР Калетника Илья Павлюк в штабе Зе отвечает за финансирование одной из четырех внутренних групп, которая называется... «регионалы».

Стоит добавить, что Анна Скороход во втором туре президентских выборов была председателем ОИК №98 с центром в Яготине.

Материалы по теме