Посольство Венгрии оправдалось за гимн на Закарпатье: скандал спровоцировал родственник политика-лузера

1 1

Посольство Венгрии в Украине выступило с официальным заявлением касательно конфликта, возникшего в связи с тем, что депутаты местного совета в с. Сюрте на Закарпатье пели гимн Венгрии вместо украинского.


Посольство Венгрии в Украине выступило с официальным заявлением касательно конфликта, возникшего в связи с тем, что депутаты местного совета в с. Сюрте на Закарпатье пели гимн Венгрии вместо украинского. Об этом сообщают Vesti.ua.
 
В посольстве отметили, что человек, который сделал запись, опубликовал ее с недоброжелательной целью. В дипведомстве объяснили, что после закрытия сессии депутаты сперва спели гимн Украины и только после этого приступили к исполнению древней венгерской молитвы, которая по итогу и стала национальным гимном венгров. 
 
По утверждению посольства, видео записал родственник одного из проигравших на этих местных выборах политика. Посольство опираясь на Статью 6 Закона Украины "Про национальные меньшинства в Украине" заявляет, что местные общины имеют право использовать национальные символы, к которым относиться и венгерская молитва-гимн. 
 
 
Напомним, 21 ноября 2020 года во время принятия присяги депутатами Сюртовской сельской объединенной территориальной громады, по инициативе председателя, часть избранников исполнила национальный гимн Венгрии. Служба безопасности Украины уже проводит проверку. Сотрудники спецслужбы добавили, что по результатам проверки будут приняты соответствующие меры реагирования.
Материалы по теме