Продолжит ли МВФ сотрудничество с Украиной?

В правительстве ожидают объявления даты миссии МВФ.


Кабинет министров Украины ожидает объявления даты визита миссии Международного валютного фонда. От нее зависят сроки продолжения совместной работы. Об этом в интервью Украинской Правде сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
 
"С МВФ ожидаем в ближайшие дни объявления того, как мы движемся, объявления даты миссии и, соответственно, продолжения работы. Это, конечно, поможет нам в привлечении так называемых коротких заимствований до момента получения основной суммы кредита", - сказал премьер-министр.
 
Ранее тот же Шмыгаль и говорил, что дата миссии МВФ может стать известная именно в декабре. И что у правительства имеется "план Б" на случай затруднения отношений с фондом. Правда, какой - не сказал.
 
Как известно, Украина выполнила 4 из 10 требований Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления следующего транша.
 
"Согласно меморандуму с МВФ, есть 10 структурных маяков: четыре из них мы уже выполнили, шесть находятся, с опережением сроков, на стадии выполнения. К ним у чиновников фонда вопросов нет. Украина продолжает сотрудничество с МВФ. У нас есть взаимопонимание, и мы быстро сближаем позиции. Это подтвердил и последний разговор Президента Владимира Зеленского с главой МВФ Кристалиной Георгиевой", - отметил Шмыгаль.
Материалы по теме