Савченко и Рубана выпустили из-под стражи в зале суда в Киеве

Савченко освободили прямо в зале суда Савченко освободили прямо в зале суда

Надежду Савченко, подозреваемую в организации теракта, и другого фигуранта этого дела Владимира Рубана выпустили из-под стражи в Киеве.


Об этом сказала сестра Надежды Савченко Вера, пишет Украинская Правда.

Вера Савченко подчеркнула, что Надежду отпустили, поскольку срок ареста истек 16 апреля, а суд не продлил ей срок содержания пресечения.

Броварский городской районный суд Киевской области освободил из-под стражи Савченко и Рубана около полуночи с 15 на 16 апреля, поскольку именно тогда истек срок их содержания под стражей, который суд так и не продлил.

Следующее заседание суда, на котором двоих подозреваемых могут опять взять под стражу, запланирован на 7 мая.

«Я показала, как за свободу надо бороться. Я желаю каждому несправедливо осужденному свободы. Я не нарушаю правила, не бегу за границу, как гарантировали прокуроры. Я не убегаю из Украины, я Герой Украины. И для меня Украина не праздное слово», – заявила Надежда Савченко.

«Я докажу свою невиновность, я выиграю в этом суде. Теперь нам спешить некуда», – добавила она.

Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.

В отношении Савченко и Рубана инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовления к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Савченко отвергает обвинения и утверждает, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение власть – и осмеять ее.

Слушание в судах Киева многократно «отфутболивалось» между служителями Фемиды.

Материалы по теме