Фирма тестя Насирова построит ЖК возле вокзала Киева вопреки Генплану

Суд назвал безосновательными доводы Департамента Суд назвал безосновательными доводы Департамента

Фирма тестя Насирова через суд получает исходные данные на строительство ЖК у вокзала вопреки Генплану.


Суд обязал Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдать ООО «Стройресурс» градостроительные условия и ограничения для проектирования многофункционального комплекса на улице Жилянской, 81, улице Семьи Праховых (бывшая – улица Гайдара), 5 в Голосеевском районе Киева.

Об этом свидетельствует постановление Шестого апелляционного админсуда от 25 апреля.

ООО «Стройресурс» арендует 0.21 га на ул. Семьи Праховых, 5.

Фирма получила этот участок в аренду на 5 лет в 2006 году под строительство торгово-офисного комплекса.

В 2017 году Киевсовет возобновил договор аренды еще на 5 лет.

На участке расположено здание, которое принадлежит фирме с 2003 года.

Кроме того, «Стройресурс» имеет в частной собственности участок площадью 0.1 га на ул. Жилянской, 81.

Фирма купила его в 2009 году в ОАО «Недвижимость столицы».

В октябре 2018 года «Стройресурс» обратился в Департамент градостроительства с заявлением о предоставлении градостроительных условий и ограничений для строительства многофункционального комплекса на указанных участках.

Департамент отказал в связи с представлением неполного пакета документов (отсутствует выкопировки из топографо-геодезического плана М 1: 2000), отсутствием доступной информации об основных параметрах объекта строительства в градостроительном расчете, а также – несоответствием намерений застройки Генплана (это частично коммунально-складские территории, частично – территории общественных зданий и сооружений, а частично – территории улиц и дорог).

Суд назвал безосновательными доводы Департамента.

В частности, суд сказал, что в пакете документов, который он просмотрел, есть выкопировки из топографо-геодезического плана; в градостроительном расчете достаточно информации о параметрах строительства (запланирована общая площадь квартир – 18.5 тыс. кв. м.), а Генплану застройка не противоречит.

Относительно последнего суд указал, что согласно действующему Генплану Киева, «основная часть участка проектирования по функциональному назначению отнесена к многоэтажной жилой территории и частично к территории общественных зданий и сооружений».

Эта территория рекомендована к использованию как полифункциональная зона, без сохранения приоритета существующей функции, также согласуется с расположением обозначенной территории в пределах общегородского центра согласно схемы общегородских центров Генерального плана развития города до 2020 года.

Как свидетельствуют данные Градостроительного кадастра города Киева, участок никоим образом к многоэтажной жилой территории не входит.

Она расположена частично на разных территориях – коммунально-складской и общественных зданий и сооружений, а также примыкает к дорогам. Заметим, что строительство жилья на таких территориях запрещено законом, пишет Наши Деньги.

Основателем ООО «Стройресурс» является ООО «Плотофленд», владельцем которого является известный строитель, владелец строительной корпорации «Альтис-Холдинг» Александр Глимбовский.

Глимбовский является тестем бывшего председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова, которого сейчас судят за махинации в ПАО «Укргаздобыча».

Насиров был задержан по «газовому делу Онищенко».

Впоследствии его тесть и жена Екатерина Глимбовская внесли за него залог в размере 100 млн грн, что составляет несколько процентов от тендерных достижений Глимбовского в 3.39 млрд грн.

При этом прокуроры требовали, чтобы залог был установлен на уровне 2 млрд грн.

Именно на столько, по подсчетам НАБУ, нанес ущерб государству Насиров, позволив фирмам Онищенко не заплатить в срок рентные платежи.

Материалы по теме