Арестованы 10 гектаров заповедника, незаконно полученных организацией жены экс-прокурора

В 2002 году Киевсовет объявил «Пуща-Водица» ландшафтным заказником местного значения В 2002 году Киевсовет объявил «Пуща-Водица» ландшафтным заказником местного значения

Суд наложил арест на земельные участки общей площадью более 10 га в лесу в Пуще-Водице.


Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 6 мая.

Участки расположены в Пуща-Водицком лесничестве Святошинского лесопаркового хозяйства по улице Лесная в городе Киев.

По данным следствия, должностные лица Киевсовета, коммунального «Киевзеленстроя» и Киевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства в течение 2007-2012 годов в нарушение действующего законодательства умышленно, путем злоупотребления служебным положением, вопреки интересам службы, с целью удовлетворения интересов третьих лиц, вывели из естественно-заповедного фонда Украины 10.77 га в Пуще-Водице.

Так, в 2002 году Киевсовет объявил «Пуща-Водица» (563 га) ландшафтным заказником местного значения.

Это «природный очаг, в котором сохранились ценные сосново-дубовые леса возрастом 180-200 лет».

В заказник вошел и 45 квартал Киевского лесничества Святошинского лесопаркового хозяйства.

Однако, в 2007 году на основании писем-согласий «Киевзеленстроя» и Киевского облуправления лесного и охотничьего хозяйства указанные 10.77 га были исключены из категории земель лесного фонда и переведены в земли запаса рекреационного назначения.

На основании этих же писем Киевсовет в октябре 2007 года передал участок в аренду на 10 лет общественной организации Садовое общество «Пуща-Водица».

А в 2009 году Киевсовет передал 10.77 га в частную собственность.

В настоящее время, по данным следствия, часть участков по договору дарения 2012 года перешла к общественной организации «Дубовая роща».

Остальные участки – в частной собственности 90 физлиц, которые якобы были членами общественной организации.

Эти участки являются предметом уголовного преступления.

Целью наложения ареста является обеспечение сохранности вещественных доказательств. Расследование осуществляет Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины.

Учредителями ОО «Садовое общество Пуща Водиц », что было ликвидировано в 2017 году, были Федор Радченко, Лариса Чувилина Оксана Губаренко, Алексей Шестюк, Николай Савин, Александр Винниченко и Анатолий Дробот, чей брат Владимир Дробот ранее возглавлял КП «Труханов остров» .

Братья Владимир и Анатолий Дроботы известны как совладельцы «Агрокомбанка» вместе с Татьяной Этенко – сестрой жены Сергея Пашинского.

Сейчас этот банк под названием «Айбокс Банк» принадлежит Дроботам, Ирине Шпилевой, Евгению Березовскому и Александру Захарчуку.

Общественная организация «Дубовая роща» в 2010 году основали экс-депутат Винницкого облсовета нескольких созывов Василий Тарасюк и его жена депутат Тростянецкого поселкового совета Евгения Тарасюк, а также Олеся Гаева, жена бывшего Киевского природоохранного прокурора Вадима Гаевого, известного тем, что построил дворец в Голосеевском лесу, а также имения в Пуща-Водице, Конча-Заспе и в Обуховском районе.

Членом правления «Дубовой рощи» является Андрей Тарасюк, сын Василия и Евгении Тарасюка. Он является депутатом Тростянецкого райсовета, а также помощником народного депутата от БПП Ивана Спорыша.

Евгения Тарасюк и Олеся Гаева также являются соучредителями ООО «Ренессанс АВ», основным видом деятельности которого является строительство зданий.

Материалы по теме