Коммунальщиков Кличко подозревают в присвоении миллионов на обустройстве Русановской протоки

Следователи не обнаружили фактов проведения любых строительных работ Следователи не обнаружили фактов проведения любых строительных работ

Полиция подозревает, что должностные лица КП «Плесо» и ООО «Строительная компания «Горстройинвест», злоупотребляя служебным положением, растратили и завладели бюджетными средствами при строительстве берегоукрепительных сооружений и зоны отдыха вдоль Русановской протоки.


Протока находится в Днепровском районе Киева.

Киевские коммунальщики заказали «Горстройинвесту» новое обустройство Русановской протоки за 88.06 миллионов гривен в ноябре 2018 года.

Следователи выяснили, что согласно информации из Единого веб-портала использования публичных средств «E-data», КП «Плесо» в ноябре и декабре 2018 года заплатило «СК «Горстройинвест» 30.51 миллиона гривен.

В то же время, в апреле 2019 года следователи провели осмотр места происшествия и не обнаружили фактов проведения любых строительных работ на береговой линии Русановской протоки.

15 апреля Днепровский районный суд Киева предоставил следователям Днепровского управления полиции ГУ Нацполиции Киева доступ к документам по строительным работам, которые находятся у коммунальщиков.

«Горстройинвест» с уставным капиталом 300 миллионов гривен принадлежит киевлянам Анатолию и Владимиру Дроботам и столичному ООО «Энвил», которым они владеют с Александром Гожим и Виктором Луценко из Боярок.

Братья Дроботы владели «Агрокомбанком» с Татьяной Этенко – сестрой жены нынешнего нардепа от «Народного фронта» Сергея Пашинского.

Сейчас банк под названием «Айбокс Банк» принадлежит Дроботам и Евгению Березовскому.

Ранее Владимир Дробот был депутатом Киевсовета от БЮТ и возглавлял КП «Труханов остров».

Начиная с 2008 года ООО «СК «Горстройинвест» получило 18 подрядов на общую сумму 116.3 миллионов гривен.

Заказ КП «Плесо» на строительство берегоукрепительных сооружений и зоны отдыха вдоль Русановской протоки является самым дорогим для этой компании.

С декабря 2018 года гендиректором КП «Плесо» работает Олег Юсипенко. До этого чуть больше года он исполнял обязанности руководителя коммунального предприятия.

Субподрядчик строительства берегоукрепительных сооружений и зоны отдыха вдоль Русановской протоки – ООО «Княжна Лыбидь» – по 55% общей стоимости подряда в 88.06 миллионов гривен должен выполнить берегоукрепление, монтаж оборудования и трубопроводов насосной станции и водозабора системы полива, купит насосную станцию.

Фирма Оксаны Мезенцевой, Василия Пампухи и Вячеслава Божко фигурирует в уголовном деле.

Полиция подозревает, что она вместе с ООО «Риальто» в сговоре со служащими КП «Плесо» присвоила 51.4 миллиона бюджетных средств во время якобы ремонта сливостоковой  канализации системы озер Опечень в Киеве.

Материалы по теме