Ремонт аварийного моста на Осокорках сорвался еще год назад из-за отсутствия финансирования

Обломки путепровода обвалились на автомобиль Обломки путепровода обвалились на автомобиль

В бюджете Киева еще осенью 2018 года нашлось средства на ремонт путепровода у станции метро «Осокорки», обломки которого 24 июня 2019 года обвалились на автомобиль.


Об этом сообщается в системе «Прозорро», пишут Наши деньги.

Год назад, в мае 2018 года КП «Киевавтодормост» заказало обследование путепровода на пересечении улицы Днепровская Набережная и проспекта Бажана за 1.05 млн грн

По результатам обследования «Киевавтодормост» в сентябре объявил тендер на противоаварийный ремонт моста ожидаемой стоимостью 23.67 млн грн.

Закупку должны были финансировать по бюджетной программе КПКВК 1917441 «Содержание и развитие мостов/путепроводов», однако в октябре заказчик отменил тендер из-за сокращения расходов на ремонт моста.

В марте 2019 года «Киевавтодормост» во второй раз заказал обследование путепровода по 1.15 млн грн.

А 24 июня обломки путепровода обвалились на автомобиль, который проезжал под ним.

В тот же день мэр Киева Виталий Кличко освободил исполняющего обязанности директора «Киевавтодормоста» Дмитрия Котлубея, которого считает ответственным за обрушения.

Вместе с тем, коммунальная корпорация «Киевавтодор» в апреле 2018 заказала ООО «Институт комплексного проектирования объектов строительства» проект капремонта Днепровской набережной от «Осокорок» к дому №21 по 3.4 млн грн.

Его должны предоставить до июля 2019 года.

В задании на проектирование не сказано, что предполагается ремонт путепровода. Однако в смете к договору указаны объекты-аналоги (сопоставимые объекты, используемые для сокращения сроков проектирования), которые включают строительство транспортных развязок.

Кроме того, недавно «Киевавтодор» в капремонт улицы Борщаговской включил также ремонт путепровода «Индустриальный мост» на пересечении с улицей Вадима Гетмана.

Столичный «Институт комплексного проектирования объектов строительства» принадлежит директору Ивану Войтовичу, Андрей Козюку, Андрею Фалю и Александру Фоменко.

Он входит в Ассоциацию «Мосты Украины» совместно с заводом «Кузница на Рыбацком» и рядом научно-исследовательских институтов и фирм, которые имеют отношение к ремонту мостов.

Материалы по теме