Коммунальщиков Кличко подозревают в растрате средств на ремонте перинатального центра за 100 миллионов

Центр находится по проспекту Героев Сталинграда, 16 Центр находится по проспекту Героев Сталинграда, 16

Служба безопасности Украины подозревает, что должностные лица коммунального предприятия «Инженерный центр» КГГА действовали в интересах ООО «Варда Спецстрой Монтаж», ООО «Плутон-С» и ООО «Армастрой ЛТД» при закупке медицинского оборудования и проведения строительно-ремонтных работ Киевского перинатального центра.


Центр находится по проспекту Героев Сталинграда, 16 в Оболонском районе Киева.

Цена за проведение ремонтных работ составила 110 миллионов гривен, при этом было незаконно перечислено 13 миллионов.

15 июля 2016 года КП «Инженерный центр» заказало «Варде Спецстрой Монтаж» реконструкцию здания Киевского перинатального центра.

Как установили следователи, в рамках выполнения настоящего договора в 2018 года КП «Инженерный центр» перечислило «Варде Спецстрой Монтаж» 51.62 млн грн за уже выполненные строительно-монтажные работы.

В то же время выяснилось, что никакие строительно-монтажные работы в 2018 году фактически не проводились, а акты приемки выполненных работ, которые служили основанием для перечисления средств, содержали ложные сведения.

В рамках расследования правоохранители провели осмотр места, где должны были проводиться работы, и осуществили фотофиксацию.

Фотоматериалы, сделанные в рабочий день, в рабочее время, указывают на то, что рабочий процесс на объекте был «замороженным», о чем свидетельствует отсутствие каких-либо признаков проведения строительных работ: отсутствуют рабочие, отсутствует техника, и тому подобное.

СБУ также выяснила, что в дальнейшем средства, полученные «Варда Спецстрой Монтаж» от КП «Инженерный центр» в качестве оплаты за якобы выполненные работы, перечислялись на счета фиктивных предприятий.

При этом, после перевода средств в наличность, они присваивались должностными лицами «Варда Спецстрой Монтаж».

В результате местному бюджету был причинен ущерб в особо крупных размерах.

Следователи также установили, что часть средств, полученных от КП «Инженерный центр», ООО «Варда Спецстрой Монтаж» перечислило ООО «Торино Трейд» за строительные материалы (строительные и монтажные работы по реконструкции и благоустройству парка «Владимирская горка», а именно: архитектурно-строительные изделия Васильевского месторождения, борт пилено-колотый из гранита Васильевского месторождения, брусчатку для мощения из гранита Покостовского месторождения).

Речь идет о 2.13 млн грн.

В то же время, во время допроса основательница «Торино Трейд» (в период открытия уголовного производства основателем была Людмила Щербакова) сообщила, что не имеет отношения к фирме и не владеет информацией о местонахождении предприятия.

При этом она отметила, что другого основателя, директора и главбуха «Торино Трейд» знает лично, ведь несколько раз, по просьбе общего знакомого, они встречались у нотариуса и подписывали «какие-то» документы.

25 июля Днепровский райсуд Киева поручил Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз Минюста Украины провести комплексную строительно-техническую и экономическую экспертизу.

ООО «Варда Спецстрой Монтаж» с уставным капиталом 1 тыс грн создали в конце 2014 года Артем Молчанов из села Доманевка Николаевской и Александр Кириченко из села Росава в Киевской области.

Сейчас фирма записана на Максима Кузьменко, директор Виталий Холодов.

«Варда Спецстрой Монтаж» было создано или приобретено неизвестными лицами для прикрытия незаконной деятельности.

С 2016 года «Инженерный центр» возглавляет депутат Киевсовета из фракции «Солидарность» Михаил Терентьев.

Дмитрий Кириченко был первооснователем ООО «Эко-Строй-Трейд».

Нынешний его владелец Максим Половко через цепочку партнеров связан с компаниями, близкими к заместителю председателя Киевской городской госадминистрации Вячеслава Непопы и Михаила Голицы – экс-главы Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА.


 

Материалы по теме