Нардеп от «Слуг народа»: милиционер, перекрасившийся в бизнесмена

Николай Галушко («Слуга народа») – 37.75% Николай Галушко («Слуга народа») – 37.75%

На 97-м округе в парламент проходит Николай Галушко, директор ЧП «Галид», формально беспартийный, но субъектом выдвижения которого стала президентская команда.


Собственно, бренд Зеленского и его партии «Слуга народа» для всех его выдвиженцев по мажоритарке (за некоторым исключением) стал «волшебным» паролем для попадания в Верховную Раду.

Феномен гипнотического влияния на украинский одноименного с названием партии-победителя телесериала – усталость от старых политиков, ошибки пост-площадной власти, наконец, прагматичность подхода новых сил, которая не слишком раскрывала свои программные стратегические цели, зато сосредотачивалось на популизме и на беспощадной критике своих предшественников.

«Фаворит» предвыборной гонки, который избирался два раза подряд на этом округе, Павел Ризаненко, сразу после того, как были подсчитаны первые результаты на 97-м округе, так написал на своей странице на Фейсбуке.

«Выборы закончились. И по предварительным данным уже можно сказать, что мы не победили. Я уважаю выбор общин Броваров, Березани, сел и поселков Броварского и Барышевского районов.

Спасибо тем, кто меня поддержал. Мы боролись до конца, но пока не наше время. Без поражений нет побед. Только будущее даст оценку сегодняшнему дню.

Я переворачиваю эту страницу своей жизни. Нужно двигаться дальше. Еще раз спасибо за поддержку тем, кто верил и помогал. Наши победы еще впереди!» – сказал он.

Несмотря на то, что сам Павел Ризаненко на этих выборах шел как выдвиженец еще одной новой политической силы - партии Святослава Вакарчука «Голос» (несмотря на то, что на прошлых выборах шел в команде предыдущего президента) занял даже не второе, а третье место и, по иронии судьбы, «серебро» отдал выдвиженцу именно партии Петра Порошенко, депутату облсовета Олегу Иваненко, который является популярной фигурой в этом округе.

На 97-м округе баллотировались 19 кандидатов в народные депутаты. Вот шесть из них, которые заняли первые места.

Николай Галушко («Слуга народа») – 37.75%

Олег Иваненко («Европейская Солидарность») – 16.00%

Павел Ризаненко («Голос») – 9. 81%

Марина Коваленко («Родина») – 8.1%

Евгений Кищук (самовыдвиженец) – 5.9%

Владимир Тимченко («Радикальная партия Ляшко») – 5.3%

Галушко родился в 1979-м году в семье милиционера в Челябинской области.

Его отца, Леонида Николаевича по милицейской линии перевели в Украину, где он со временем дослужился до руководителя областного УБОПа.

В 2001 году будущий нардеп закончил Национальную академию внутренних дел по специальности «Правоведение».

В 2002-2005 годах работал в УБОП ГУ МВД в Киевской области.

В интернет-пространстве содержится информация о связи Галушко-младшего с криминальным авторитетом Савлоховым и о якобы его зависимость от алкоголя и игровых автоматов.

Более правдоподобной представляется история о его участии в споре с местными «авторитетами» с применением и травматического оружия. Но дело тогда удалось замять.

Связи с милицией помогли Николаю Галушко также открыть в Киевской области свой бизнес – частную охранную фирму под названием «Галид».

С 2017 года параллельно с этим Галушко-младший был советником директора ГП «Укрспирт».
 

Материалы по теме