Дело о нападении Годунка: полиция переквалифицировала уголовное производство

Речь идет о простом хулиганстве Речь идет о простом хулиганстве

Следователь Нацполиции принял решение о переквалификации уголовного производства по факту нападения секретаря горсовета Борисполя в Киевской области Ярослава Годунка на активиста-переселенца.


По мнению полицейского, речь идет не об умышленном нанесении легких телесных повреждений, а о хулиганстве.

«В ходе расследования указанного уголовного производства, допроса свидетелей, просмотра записей с камер видеонаблюдения и проведения следственных экспериментов, следователь видит в действиях мужчины признаки хулиганских действий, в связи с чем вынес постановление о его переквалификации на преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины», – сказано в сообщении.

Отмечается, что материалы уголовного производства направлены в прокуратуру для изучения и согласования сообщения о подозрении правонарушителю.

Полиция открыла по данному факту уголовное производство, изъяла видео с камер в здании горсовета Борисполя и планирует назначить судебно-медицинскую экспертизу после выздоровления пострадавшего активиста.

Напомним в городе Борисполь секретарь горсовета Ярослав Годунок, которого президент Владимир Зеленский выгнал в июле с совещания, подрался с переселенцем из Луганской области.

Видео с камер наблюдения опубликовали на странице сообщества «Борисполь для всех».

Петровскис, жертва нападения, опубликовал в соцсети видеообращение из больницы, в котором просит Зеленского, Авакова и СБУ взять под личный контроль конфликт и привлечь Годунка к уголовной ответственности.

Мужчина считает, что Годунок следовал совету председателя горсовета Анатолия Федорчука.

По словам переселенца, Федорчук якобы видел, что его избили, но никак не отреагировал.

Также Годунок выступил по этому поводу на бориспольском радио.

Он заявил, что Петровскис якобы сотрудничал с «Партией регионов», является сторонником Путина и экс-главаря боевиков ДНР Игоря Гиркина.

По словам депутата, переселенца неоднократно «выбрасывали» с сессии городского совета участники АТО.

Материалы по теме