Суд заставляет Минкульт позволить Дядечку застройку «Арсенала», не видя проекта

Суд пришел к выводу, что отказ Минкульта была противоправным Суд пришел к выводу, что отказ Минкульта была противоправным

Суд отменил отказ Министерства культуры о согласовании проектной документации объекта по ул. Московская, 8, корпус 59, литера К в Печерском районе Киева и обязал министерство повторно рассмотреть проектную документацию по нему.


Об этом свидетельствует решение Окружного админсуда Киева от 28 августа.

На ул. Московской, 8 ООО «Мирра-Девелопмент» хочет провести реконструкцию административно-производственного здания для размещения многофункционального комплекса с апартаментами, встроенно-пристроенными помещениями и паркингом.

В конце 2018 года «Мирра-Девелопмент» направила на согласование в Минкульт историко-градостроительное обоснование (ИГО) объекта для его учета в дальнейшем при разработке проектной документации.

31 января этого года Минкультуры отказало в согласовании этой документации, поскольку фирма подала проект без выходных данных и основных чертежей архитектурно-строительной части.

Суд пришел к выводу, что отказ Минкульта была противоправным и отменил его.

Суд исходил из того, что согласование ИГО определено как административная услуга приказом Минкультуры №562 от 17.07.2014.

В этом приказе указано, что вместе с заявлением фирма должна представить научно-проектную и проектную документацию.

Вместе с тем суд указывает, что в приказе определены два закона, которыми регламентируется предоставление этой государственной услуги – закон «Об охране культурного наследия» и «Об охране археологического наследия».

А у них не определен перечень документов, которые должны подаваться к заявлению о согласовании (такой перечень определен исключительно нормами приказа Минкульта).

Суд отметил, что в случае несоответствия норм приказа министерства нормам закона следует применять именно нормы закона, поскольку он имеет высшую юридическую силу.

Поэтому, отметил суд, отказ в согласовании проекта по мотивам непредставления фирмой всех документов не основывается на нормах указанных законов.

Теперь Минкультуры повторно рассмотреть проектную документацию ООО «Мирра-Девелопмент» по «многофункциональному комплексу» в историческом ареале Киева – на территории завода «Арсенал» по ул. Московская, 8.

Напомним, «Мирра-Девелопмент» в 2016 году выкупила корпус завода площадью почти 11 тыс кв м, после чего получила в аренду на 15 лет 1.06 га по ул. Московской, 8, корпус 59, литера К.

В октябре 2018 года Департамент градостроительства КГГА выдал фирме выходные данные на реконструкцию административно-производственного здания для размещения торгово-развлекательного комплекса с апартаментами и паркингом.

Условная высота здания предусмотрена на уровне 36.9 метров (около 13-14 этажей).

Учредителями ООО «Мирра-Девелопмент» являются кипрские компании «Верос Есетс Лимитед» и «Войденс Проджект Лтд», конечным бенефициарным владельцем которых является Сергей Дядечко.

Материалы по теме