Проворовались. Чиновников подозревают в растрате 6 миллионов на ремонте дорог

«Декс Сити» заключила 17 договоров «Декс Сити» заключила 17 договоров

Полиция расследует факт растраты государственных средств служащими ООО «Декс Сити», ООО «Строй-Корпорейт» и Департамента регионального развития Киевской облгосадминистрации.


Речь идет о более чем 6 млн грн при ремонте дорог области.

Об этом говорится в постановлениях Шевченковского райсуда Киева от 24 сентября.

Следователи установили, что «Декс Сити» в 2018 году становилось победителем государственных конкурсных торгов, заказчиком которых выступал Департамент регионального развития Киевской ОГА.

Фирма заключила 17 договоров по капитальному и текущему ремонту автомобильных дорог на территории Киевской области на общую сумму более 76.7 млн грн.

Также установлено, что «Декс Сити» при выполнении договоров отразило в бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия операции по приобретению строительных материалов и услуг по капитальному и текущему ремонту дорожного покрытия у предприятий, имеющих вероятные признаки «транзитности» и «рискованности»: ООО «Масс Энерджи», ООО «Мишем», ООО «Гарилит», ООО «ТД «СИ Трейд», ООО «Вест Лайн Групп», ООО «Киевстройлогистика», ООО «АБЗ-1».

Кроме того, в ходе досудебного расследования установлено, что Департамент регионального развития ОГА заключил 3 договора с ООО «Строй-Корпорейт» по капремонту автодорог на территории Киевской области на общую сумму 15.2 млн грн.

Должностные лица «Строй-Корпорейт» при выполнении соглашений сформировали свой налоговый кредит на 6 млн грн за счет ООО «Декс Сити».

Правоохранители обратились в суд с ходатайствами о предоставлении им доступа к документам «ТД «СИ Трейд», «Вест Лайн Групп», Департамента регионального развития Киевской ОГА, «Мишем» и «Масс Энерджи».

Суд ходатайство удовлетворил.

Основателем киевского ООО «Декс Сити», которое было создано в 2017 году, является Сатеник Абрамян, директор –Руслана Свириденко.

Согласно данным системы «Прозорро», в 2017-2019 годах фирма выиграла тендеров на общую сумму 111.14 млн грн.

Основателем и руководителем ООО «Строй-Корпорейт» является Владимир Лохвицкий.

Эта фирма за последние 3 года выиграла тендеров на общую сумму 60.02 млн грн.
 

Материалы по теме