Скандальный судья-латифундист из Бучи восстановил в должности председателя Конституционного суда

14 мая КС выразил недоверие председателю суда Шевчуку 14 мая КС выразил недоверие председателю суда Шевчуку

Стало известно, что судья Окружного административного суда города Киева Андрей Федорчук восстановил в должности скандального председателя Конституционного суда Станислава Шевчука.


Окружной административный суд Киева признал незаконным увольнение председателя Конституционного суда Украины Станислава Шевчука.

«Суд удовлетворил иск Станислава Шевчука в КСУ в полном объеме и допустил немедленное исполнение решения в части обновления Станислава Шевчука в должности судьи и председателя Конституционного суда Украины», – написал адвокат.

14 мая КС выразил недоверие председателю суда Шевчуку и уволил его с должности судьи.

Основанием для освобождения Шевчука стало незаконное назначение им внештатных советников.

За время своей работы он успел назначить на эту должность экс-министра экономики Грузии Григория Арвеладзе, бывшего главу Службы внешней разведки Олега Синянского, экс-заступника министра агрополитики Михаила Чужмира, экс-заступника министра энергетики Дмитрия Лабоженко и экс-судью райсуда Харькова Дениса Невядомского.

Им не платили зарплаты, но они имели рабочие места в здании КСУ и доступ к внутренней документации.

Во-вторых, Шевчук сделал политическое заявление, что привело к подрыву авторитета КСУ. Речь идет об интервью Шевчука интернет-изданию «Страна.ua», в котором он заявил, что не приведет к присяге Президента, если будет считать, что выборы были сфальсифицированы.

Кроме того, зафиксирован факт давления Шевчука на других судей: 19 февраля текущего года, будучи в Испании, Шевчук в телефонном режиме запретил судьям Конституционного суда рассматривать дело о конституционности введения Украиной санкций.

Также в заключении комиссии говорится о незаконном решении Шевчука опубликовать в газете «Голос Украины» решения КС по законопроекту об отмене неприкосновенности депутатов Рады.

С нарушением законодательства он был опубликован без особых мнений судей КС.

Как отмечается в расследовании «Prosud», Федорчук известен тем, что в 2013 году вместе с судьями Амелехиним и Абловым узаконил исключения Гостиного двора из списка памятников архитектуры и отказался от включения этого здания в госреестр недвижимых памятников Украины.

Еще одно резонансное дело, которое рассматривал Андрей Федорчук, касалось засекреченных деклараций военных прокуроров.

Материалы по теме