Директор в Киеве бьет тревогу: пахнет вторым Чернобылем

В 2019 году должны выполнить проектно-изыскательские работы по изъятию радиоактивных отходов В 2019 году должны выполнить проектно-изыскательские работы по изъятию радиоактивных отходов

1.5 миллиона отдали на проект изъятия радиоактивных отходов из специального комбината в Киеве.


ГСП «Киевский государственный межобластной специальный комбинат» 16 августа заказало ГП «Научно-технический центр дезактивации и комплексного обращения с радиоактивными отходами, веществами, которые являются источниками ионизирующего излучения» услуги по инженерному проектированию на 1.48 млн грн.

В этом году должны выполнить проектно-изыскательские работы по изъятию радиоактивных отходов из хранилищ №5, 6, 7 пункта захоронения радиоактивных отходов ГСП «Киевский ГМСК».

Этот пункт находится в пределах Киева южнее Пирогова.

Удаление отходов предполагается второй очередью строительства объектов и работ по минимизации влияния радиационной аварии на этих хранилищах на окружающую среду.

Детали нынешнего подряда на проектирование неизвестны, потому договор не опубликован.

Оба госпредприятия подчинены Государственному агентству Украины по управлению зоной отчуждения, которое вместе с ГСП «Киевский ГМСК» и пятью другими аналогичными комбинатами входит в Государственную корпорацию «Украинский государственное объединение «Радон».

В апреле 2019 года гендиректор «Радона» Андрей Бургомистренко обращался к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой выделить средства на вывоз отходов из хранилищ ГСП «Киевский ГМСК» в хранилища комплекса «Вектор» в зоне отчуждения, а также на перенос этого комбината за пределы Киева, которое вернет общине Киева 160 га земель.

Бургомистренко сообщал, что построенное еще в шестидесятых годах ГСП «Киевский ГМСК» постепенно разрушается. В девяностых годах на хранилищах №5, 6, 7 состоялась авария с утечкой жидких отходов с содержанием радиоактивного изотопа трития, острая фаза которой ликвидирована лишь в 2013 году откачкой их в хранилище №14. Однако отходы, которые уже вытекли из хранилищ, находятся в почвах – пока в пределах санитарно-защитной зоны комбината.

По словам Бургомистренко, тритиевое загрязнение подземных вод расширяется в сторону ручья Вита, что несет риск переноса трития в Днепр, а также в сторону Хотова и Лесников.

Поэтому дальнейшее промедление с вывозом может привести к потенциальному загрязнения территорий этих населенных пунктов, а также Пирогова, что потребует их отселения.

Еще он отметил риск терактов в связи с полетами беспилотников над комбинатом.

Материалы по теме