У «Слуги народа» Александра Ткаченко нашли незадекларированный дом

Активист зафиксировал факт наличия у нардепа от «Слуги народа» Ткаченко дома Активист зафиксировал факт наличия у нардепа от «Слуги народа» Ткаченко дома

Дом стоит на Трухановом острове.


У народного депутата от президентской партии «Слуга народа», бывшего гендиректора телеканала «1+1» Александра Ткаченко нашли незадекларированный дом в Киеве.

Активист Ярослав Бондаренко зафиксировал факт наличия у народного депутата от «Слуги народа» Александра Ткаченко жилого дома на Трухановом острове, который не внесен в электронную декларацию за 2018 год.

Возле этого дома запечатлены сам Ткаченко и члены его семьи.

То есть, этим подтверждается факт проживания в данном доме нардепа Ткаченко со своей семьей не менее трех лет.

В электронных декларациях Ткаченко за 2018 на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которая была подана 29 августа 2019 года (в качестве народного депутата) и 3 октября (как кандидата на пост главы КГГА), отсутствуют какие-либо объекты недвижимости, кроме двух квартир – одна задекларирована его женой, а другая ним лично.

Согласно требованиям законодательства субъект декларирования должен задекларировать все объекты недвижимости, принадлежащие ему или членам его семьи на праве собственности, находящихся у них в аренде или на ином праве пользования, независимо от формы заключения сделки, в результате которого приобретено такое право.

Это включает такие объекты недвижимости как земельный участок, жилой дом, квартира, офис, садовый (дачный) дом, гараж, и иное.

Изложенная журналистом информация свидетельствует о наличии всех признаков уголовного преступления по ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает ответственность за предоставление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной Законом Украины «О предотвращении коррупции», или умышленное непредставление субъектом декларирования указанной декларации.

Ответственность по этой статье за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации в отношении имущества или иного объекта декларирования, что имеет стоимость, наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

По состоянию на 1 января 2019 года эта сумма составляет 480 250 гривен.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в действиях народного депутата Украины 9-го созыва Александра Ткаченко усматривается совершение уголовного преступления.

Конечным бенефициарным собственником канала «1+1» по состоянию на 31 декабря 2017 года является олигарх Игорь Коломойский.

Материалы по теме