На реконструкцию хрущевок в Шевченковском районе Киева уйдет 40 лет

хрущевки

Хрущевки в одном из центральных районов Киева не отвечают современным требованиям к качеству жилья.


Реконструкция кварталов, застроенных во времена правления Никиты Хрущева, в Шевченковском районе Киева намечена на пермпективу до 40 лет. Об этом сообщает публикация на странице «Генеральный план Киева» в Фейсбуке.

В сообщении говорится, что жилой фонд района насчитывает 3292 дома общей площадью 8507 кв. метров. Из них 1431 дом — частная приусадебная застройка. А среди многоквартирных домов преобладают так называемые хрущевки, возведенные в первый период индустриального домостроения в СССР. Однако эти дома своим техническим состоянием и качественными характеристиками не соответствуют современным требованиям комфортного жилья, энерго- и ресурсосбережения.

Такими домами в Шевченковском районе, который является одним из центральных в столице, застроены целые кварталы.

Технологию массового жилищного строительства СССР по распоряжению Хрущева приобрел во Франции. Однако затем она была оптимизирована по максимуму за счет комфорта будущих жильцов: низкие потолки, тесные комнаты, кухни и совмещенные санузлы, минимальная теплоизоляция и другие «прелести», известные каждому, кто жил в хрушевке. 

Для сравнения: в Москве власти предпочли сносить такие дома, а на их месте строить современное жилье, выделяя жителям сносимых кварталов квартиры в новостройках. В отдельных российских городах, в частности, Белгороде, предпочли утеплить эти дома и обновить их фасады. Путем реновации жилого фонда постройки тех лет идут и страны бывшего соцлагеря. Однако, например, в бывшей ГДР многие здания советской постройки сносят и строят на их месте новые, по современным стандартам и технологиям.

Материалы по теме