В Киеве построят два моста на остров Оболонский

Оболонская РГА Киева заказала проект второго моста за 1,2 млн гривен.


Райгосадминистрация Оболонского района столицы заказала за 1,2 млн гривен Мостпроекту проект и смету второго пешеходного моста с острова Оболонский в сторону улицы Приречной. Подрядчик должен до конца года спроектировать мост длиной 65 метров, рассчитанный минимум на 100 лет эксплуатации.

По данным системы ПроЗорро, контракт был заключен еще 3 марта. Поскольку стоимость работ менее 1,5 млн гривен, тендер проводился по упрощенной процедуре.

Предполагается, что мост должен составить 65 метров длину и четыре в ширину, а расстояние от зеркала воды должно позволять проходить под ним машинам-амфибиям.

Подрядчик должен разработать минимум два варианта размещения моста и конструкции дорожного полотна, предусмотреть прокладку каналов коммуникаций, установку системы видеонаблюдения, автоматического шлагбаума перед северным въездом и декоративного и наружного освещения и предусмотреть возможность проезда на остров и оборатно самосвалов весом до 40 тонн.

Распоряжении о строительстве второго моста на остров КГГА издала в декабре прошлого года. Строительство будет вестись за счет бюджетных и привлеченных денег. После ввода в эксплуатацию мост станет коммунальной собственностью города.

Ранее стало известно, что первый мост на остров планируется построить между ним и Оболонской набережной. Он составит 164 метра в длину, будет иметь три пролета и опираться на четыре опоры, две из них планируется разместить в протоке.

Материалы по теме