В Киеве подорожают квартиры в новостройках

Эксперты прогнозируют рост цен на первичном рынке киевской недвижимости от 5% до 15% в зависимости от сегмента.


В 2021 года цены на новостройки Киева вырастут на 5-15% в зависимости от сегмента. Такие прогнозы со ссылкой на игроков рынка столичной недвижимости публикует РБК-Украина.

В числе факторов, которые указывают на рост цен, эксперты выделяют увеличение курса доллара к гривне, удорожание себестоимости строительства и рост спроса при падении предложения.

В 2020 году столичные новостройки подорожали в среднем на 13,4%. Несмотря на пандемию, число сделок выросло на 10-15% в сравнении с 2019 годом. Причиной тому были отложенный спрос из-за выборов президента и парламента — во время таких событий активность инвесторов на рынке недвижимости традиционно замирает, так как они выжидают дальнейшего развитие событий — и последующее укреплении гривны. Пока доллар стоил дешевле 28 гривен, вкладываться в новостройки было невыгодно. Активность покупателей возродилась в период осенней девальвации национальной валюты. При резком ее падении у инвесторов есть две-три недели, чтобы успеть приобрести недвижимость по старым ценам. Затем застройщики обычно увеличивают прайс.

Однако ключевым фактором роста цен в 2021 году станет сокращение предложения. С началом реформы Государственной строительной инспекции (ГАСИ) та практически перестало выдавать разрешения на новое строительство. Это стало причиной сокращения новых строек в столице на 20%. Реформа может продлиться до конца года. А значит, ввода в эксплуатацию нового жилья не стоит ждать раньше 2022-2023 годов, что позволяет застройщикам объектов, которые уже в работе, повышать цены по мере их завершения.

В целом на 2021 год ожидается рост цен на новостройки до 5% в эконом-сегменте, 10-12% — в комфорт-классе и до 15% — в бизнес-классе.

 

Материалы по теме