В НАБУ заявили о завершении дела в отношении Онищенко

В ближайшие дни обвинительный акт будет направлен в суд В ближайшие дни обвинительный акт будет направлен в суд

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявили о завершении «последнего большого куска» дела по схемам хищения почти 3 миллиардов гривен.


В нем фигурирует народный депутат-беглец Александр Онищенко.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник во время пресс-конференции, пишет УНН.

«На днях завершено, наконец, дело в отношении Онищенко. Это такой последний большой кусок дела, по которому фигурировал и председатель Государственной фискальной службы, и ряд других служащих – в частности, «Укргаздобычи», которые были причастны к схеме хищения почти 3 миллиардов гривен», – отметил директор НАБУ.

По его словам, в настоящее время расследование дела завершено, и в ближайшие дни обвинительный акт будет направлен в суд.

Напомним, 26 июля 2018 НАБУ завершило досудебное расследование в отношении Александра Онищенко, подозреваемого в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча» (так называемое «газовое дело»).

По версии следствия, народный депутат Украины Александр Онищенко является основателем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 противоправно завладели более 1.6 миллиардов  гривен от реализации природного газа.

В результате таких действий ПАО «Укргаздобыча» (100% акций принадлежат государственной НАК «Нафтогаз Украины») нанесен ущерб в сумме более 740 миллионов гривен.

Следствие установило причастность к участию в «газовой схеме» 29 человек. Среди них – двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные – работники ОАО «Укргаздобыча»,  юрист, финансисты, руководители компаний.

Кстати. Беглый народный депутат Украины Александр Онищенко платил своим коллегам по парламенту и государственным служащим по 20 – 100 тысяч долларов. Получатели крупных сумм (как в наличной, так и в безналичной форме), пока что не называются.

 

Материалы по теме