«Борисполь» скупился у новичка спецодеждой с российским утеплителем на 30 миллионов

До конца 2020 года «УМТК Трейд» поставит 34753 единицы спецодежды До конца 2020 года «УМТК Трейд» поставит 34753 единицы спецодежды

ГП «Международный аэропорт «Борисполь» 26 марта по результатам тендера заказало ООО «УМТК Трейд» специальную рабочую одежду на 29.51 миллионов гривен.


Об этом сообщается в системе «Прозорро».

До конца 2020 года фирма поставит 34753 единицы специальной рабочей одежды для работников служб аэропорта.

Тендерная документация требовала использования такого утеплителя или эквивалента холсту нетканому синтетическому термофину плюс с поверхностной плотностью не менее 150 грамм на квадратный метр и суммарным тепловым сопротивлением 0.33 кв. м ° C/Вт (допускается отклонение +/- 0.03).

Согласно предоставленным победителем протоколами испытания, производителем полиэстерового полотна «Термофин Плюс – 150» (Termofinn Plus) является ООО «Термореал» (Россия).

Он лучше синтепона и приближается к более дорогим западным утеплителям типа тинсулейт.

По данным «ImportGenius», в январе ООО «МиК Трейдопт» завозило Термофин Плюс – 150 от «Термореала», но производителем было указано ООО «Компания «Нефть-Хим» (Россия).

Основанная осенью 2017 запорожская «МиК Трейдопт» принадлежит Ярославу Яворскому и Сергею Шаповалову.

Последний владеет и управляет ООО «Торговый дом «МИК Трейд», которое вместе с ООО «МиК» Олега Митрохина во главе с Сергеем Рябовым фигурирует в уголовном производстве НАБУ относительно дачи возможной взятки должностным лицам ОАО «Укргаздобыча».

Производителями других тканей являются китайские, турецкие, бельгийская и украинская компании.

Гарантийный срок на зимние комплекты, утепленные комплекты и куртки составляет три года, на костюмы мойщиков, сигнальные жилеты, шапки, демисезонные блейзеры и куртки, летние брюки, ремни, куртки-дождевики – два года, на хлопковые костюмы, футболки и рубашки – один год.

Предусмотрено аванс 50% от стоимости товара в заявке. Если стоимость товара в заявке большая от 1 миллиона гривен, аванс перечисляется после предоставления банковской гарантии возврата.

Цена сделки на 10% ниже ожидаемой стоимости закупки в 32.78 миллионов гривен.

Киевская «УМТК Трейд» Сергея Гончаренко создана 30 ноября 2018 года, то есть через месяц после объявления 26 октября нынешних торгов аэропорта «Борисполь».

Ранее в марте она получила единственный подряд КП «Киевтеплоэнерго» по спецодежде на 16.85 миллионов гривен.

Единственным допущенным конкурентом было киевское ООО «Профимед Групп» Сергея Осипова и Сергея Шугайло с уставным капиталом 1 тысячей гривен и одеждой из тех же тканей, что и у победителя «УМТК Трейд», причем никто не снижал цену в ходе аукциона.

Другие две фирмы с Термофином не допустили к торгам из-за несоответствия технических требований.

ООО «Швейсервис» подало накладные в аналогичных договорах с зачеркнутым количеством товара и технические характеристики с выражением «поверхностная плотность не менее 248 г/кв. м.», тогда как документация тендера требовала от участника убрать выражение «не менее».

ООО «Сватекс» предоставило протокол испытаний от ГП «Кривбасстандартметрология» для ООО «Тексика» на полотно трикотажное ворсовое флис 240 поверхностной плотностью 267 г/кв. м. Однако заказчик обратился к «Тексике» и «Кривбасстандартметрологии».

Они подтвердили ему, что поверхностная плотность флиса составляет 257 г/кв. м. Поэтому «Сватекс» отклонили за предоставление недостоверной информации, существенной для определения результатов закупки.

ООО «Дотик» и ООО «Руф-Центр» жаловались в АМКУ, что аэропорт позволил отклонения сырьевого состава смесовых тканей (хлопок и полиэстер) +/- 1.

По мнению жалобщиков, результаты испытаний могут различаться в зависимости от оборудования и погоды более чем на единицу, а действующие стандарты якобы позволяют отклонения в пределах 3% указанного на этикетке содержания волокон от содержания по результатам анализа.

Однако «Дотик» не оплатил жалобу, а «Руф-Центр» опоздал со сроками, поэтому админколлегия не удовлетворила жалобы.

Материалы по теме