Спортивная инфраструктура Киевщины: деньги в песок

В обычных школах физическая культура давно отстает В обычных школах физическая культура давно отстает

Киевская область всегда могла похвастаться своими спортивными достижениями.


На Киевщине насчитывается около двадцати спортивных школ. Они находятся как в больших городах, так и в поселках области.

Дети могут учиться в специализированных учреждениях на Белоцерковщине, Фастовщине, Бориспольском, Приирпеньи, в Броварах, Ставищенском и Вышгородском районах так далее.

Важно, в каком они находятся состоянии. Сама власть признает, что с этим есть проблемы.

«Большое количество спортивных сооружений сегодня не отвечает элементарным санитарно-гигиеническим требованиям.

Не соответствует нормативам обеспеченности спортивными объектами население сельской местности, где на 25 районов приходится 8 стадионов, 8 площадок с синтетическим покрытием и около 400 спортивных залов, почти 340 сельских населенных пунктов вообще не имеют спортивных сооружений», – сообщает пресс-служба Киевской ОГА.

Прошлогодний обвал крыши нового комплекса в Вишневом – целиком тому подтверждение.

На момент разрушения проходила тренировка, где были задействованы 30 детей, которые благодаря оперативности тренера были вовремя эвакуированы.

Сейчас на скамье подсудимых находится исполнитель работ на строительстве спорткомплесе «Favorite Fit» в Вишневом Александр Папанов, которого подозревают в предоставлении некачественных услуг, которые привели к обвалу крыши.

Однако, причиной таких ситуаций может стать еще и «отмывание средств» чиновниками, ведь обычно на такие строительства выделяют кругленькие суммы.

В то же время в Киевской области есть несколько спортивных комплексов, которые являются образцом, «фасадом» для чиновничества.

В частности, речь идет об олимпийском учебно-тренировочном центре «Конча-Заспа», который успешно функционирует уже 45 лет.

Туда ездят министры с делегациями.

И действительно, данное учреждение пока достойно выдерживает конкуренцию своих европейских аналогов, его постоянно обновляют.

В прошлом году, в частности, установлена новая вентиляции в зале спортивной гимнастики, а также современное освещение, гимнастическая яма, наведен порядок с питанием.

1 февраля 2019 открыт новый, дополнительный зал тяжелой атлетики.

В обычных школах физическая культура давно отстает.

Отсутствие нормальных условий для проведения уроков, ужасное состояние спортивного оборудования, низкие заработные платы учителей и тренеров – это все реалии школ, которые есть не только в маленьких деревнях, но и даже в городах-спутниках Киева.

Даже при большом желании учителей дети вынуждены сидеть «на скамье запасных»: оборудование, которое бы позволило закалять детей (а говорится об обычных школьниках, даже не о тех, кто нуждается в инклюзивном подходе) – отсутствует, пишет Моя Киевщина.

Материалы по теме