ГАСК оштрафовало «садоводов» кооператива «Ведекон» за застройку леса

Киевская ГЭС Киевская ГЭС

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области наложил штраф на Общественную организацию «Садоводческое товарищество «Ведекон» в размере 222 тыс грн.


Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра судебных решений.

С сентября 2012 года СТ «Ведекон» является пользователем земельных участков для оздоровительных и рекреационных целей в квартале 155 Старосельского лесничества ГП «Выщедубечанское лесное хозяйство» на территории Лебедовского сельсовета Вышгородского района в районе Киевской ГЭС..

Участки в пользовании на 49 лет.

В апреле 2018 году в ГАСК поступило письмо прокурору с требованием провести проверку соблюдения требований градостроительного законодательства на указанных лесных участках.

Она была проведена в мае того же года.

В ходе проверки ГАСК выявило одноэтажное с мансардным этажом здание неопределенного назначения размерами на плане 6х6 м, на расстоянии 20 метров от уреза воды обводного канала Киевской ГЭС.

Здание было построено на участке, не отведенном для этой цели, без получения строительного паспорта.

Инспектор ГАСК выписал СТ «Ведекон» штраф, а также с целью устранения выявленных нарушений составил предписание.

Общественная организация обжаловала эти решения в суде.

Киевский окружной админсуд в декабре 2018 года иск удовлетворил и отменил предписание и постановление ГАСКа.

Суд исходил из того, что СТ «Ведекон» свел временное сооружение.

Однако апелляционный суд это решение суда первой инстанции отменил и в удовлетворении иска отказал.

Апелляционный суд пришел к выводу, что дом построен на ленточном фундаменте, что в заседании никем не отрицалось, и оборудован для проживания.

Суд указал, что предписание и постановление ГАСК вынесены в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку спорный дом отдыха нельзя считать временным сооружением, а потому его строительство должно было осуществляться на основании строительного паспорта, который СТ «Ведекон» не получало.

Руководителем ОО СТ «Ведекон» с 2005 по 2011 года был Николай Зикеев, а с 2011-го – Вячеслав Карпинский.

Зикеев также был руководителем ОО СТ «Бобер» – это садоводческое общество, которое заняло около 25 га на дамбе Киевского водохранилища, незаконно оградив территорию государственного леса под закрытый дачный поселок.

Этими участками завладели, в частности, семья экс-главы «Нафтогаза» Николая Бакулина , экс-замглавы правления «Нафтогаза» Сергея Кацубы, сын нардепа от Оппоблока Юрия Бойко.

Подписантом СТ «Бобер» является Наталья Зикеева, которая также возглавляет ОО «Совет садоводческого массива «Днепр» и Садового общества «Междуречье» (село Хотяновка, Вышгородский район).
 

Материалы по теме