Внеочередные выборы в Киевской области: схемщик Москаленко из 96 округа

Ярослав Москаленко Ярослав Москаленко

Речь пойдет представителе 96 округа Ярослава Москаленко, который имел сильные позиции во времена президентства Порошенко, а сейчас рискует оказаться за бортом парламента.


В большую политику Ярослав Москаленко пришел с довольно богатым опытом работы в сфере местного самоуправления.

В 2006 году был избран депутатом Вышгородского райсовета, а уже через год он ее возглавил.

В самый расцвет Партии регионов был назначен главой Вышгородской РГА, но очень быстро пошел еще выше – на должность заместителя губернатора Киевщины Анатолия Присяжнюка.

Именно Партия регионов привела Москаленко в большую политику, ведь от этой политсилы он впервые попал в парламент по 96 округу.

В разгар революции Достоинства был одним из тех, кто голосовал за диктаторские законы.

На внеочередных выборах в парламент в 2014 году одержал победу на том же 96 округе, но электоральная поддержка уменьшилась более чем на 12% (38.97% в 2012 году против 26.28% в 2014 году).

Тогда он шел как самовыдвиженец, но при неформальной поддержке БПП, сотрудничество с которым наблюдалась в течение последних пяти лет.

В парламенте он возглавил депутатскую группу «Воля народа», которая ситуативно поддерживала провластные законопроекты.

Недавно бывшая жена народного депутата Евгения Рыбчинского рассказала о ежемесячных выплатах Ярославом Москаленко депутатам группы «Воля народа» по 20 тысяч долларов.

Также в парламенте он возглавляет межфракционное депутатское объединение «Киевщина», куда вошли парламентарии, которые имеют отношение к столичному региону.

Наиболее успешным для Москаленко был период в начале президентства Петра Порошенко, ведь тогда больше двух лет председателем Киевской ОГА был его протеже Александр Горган по прозвищу Кукла.

Источники в Киевском облсовете рассказывали, что за назначение Горгана Москаленко пришлось заплатить 5 миллионов долларов.

Впоследствии, при странных обстоятельствах, компания ООО «Спец Комплект Снаб», которая связана с Москаленко через бывшего помощника Сергея Арефьева, выиграла тендер на содержание автомобильных дорог местного значения на 310.25 млн грн.

На сайте «Prozorro» можно найти информацию о том, что компания и дальше продолжает выигрывать тендеры на ремонт дорог в Киевской и Житомирской областях.

Кроме того, имя Ярослава Москаленко фигурировало в скандале со строительством футбольных полей в Киевской области.

Речь идет о тендере по обустройству семи объектов, который выиграла компания президента футбольного клуба «Диназ» Василия Наливайко. Стоит напомнить, что основателем и почетным президентом клуба является Москаленко.

В 2017 году Ярославу Москаленко удалось стать главой Киевской областной федерации футбола, однако не обошлось без скандала. Тогда говорили о давлении на делегатов съезда из городов и районов области, чтобы те поддержали одиозного нардепа.

Но об особых заслугах нардепа перед футбольной общественностью Киевской говорить не стоит, ведь должность уже много лет является политизированной.

Среди наиболее показательных обещаний, касающихся округа, а это восстановление работы завода «Борекс» и строительство мусороперерабатывающего завода в Бородянке, строительство детских садов, строительство кольцевых дорог вокруг Бородянке и поселка Дымер, ремонт местных дорог и многое другое – но ничего из перечисленного не было реализовано.

У Москаленко, после победы на президентских выборах Зеленского, появилась еще одна проблема.

Речь идет о конфликте между Игорем Коломойским и группой «Континиум», совладельцем которой был покойный нардеп Игорь Еремеев.

После гибели Еремеева группу «Воля народа» в Верховной Раде возглавил именно Москаленко, который имеет прямое отношение к «Континиуму», ведь через свою жену и помощника имеет долю акций в «Банка инвестиций и сбережений», который входит в холдинг.

По информации СМИ, Коломойский намерен выкупить долю акций АЗС «WOG» той же группы «Континиум», однако договоренностей не удалось достичь.
 

Материалы по теме