Под Киевом суд арестовал земельные участки скандального застройщика Зиневича

Алексей Зиневич Алексей Зиневич

Ирпенский городской суд арестовал земельные участки Алексея Зиневича, которые ему незаконно передал Анатолий Федорук в 2015 году.


Речь идет об участке размером 0.4 га в Лесной Буче по адресу ул. Грибоедова, 2-У,  2-Т, ул. Ганны Барвинок, 11, 13.

Юридически она принадлежит родной сестре Зиневича – Наталье.

Фактически она находится за 4-метровым забором, которым незаконно оградил Алексей Зиневич более 1.6 га земли Лесной Буче и даже захватил часть городской улицы.

Участок объединен в одну из четырех, которые в 2015 году были выделены Бучанским городским советом на подставных лиц.

Те, в свою очередь, впоследствии подарили ее сестре Зиневича.

Юристы называют это классической схемой земельного дерибана.

«На основании договоров дарения № 1594, 1593, 1595, 1592 от 12.07.2018 года спорные земельные участки площадью по 1 га каждый с целевым назначением – для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений отчуждены в пользу Зиневич Натальи Алексеевны», – говорится в постановлении суда.

Все подставные лица, которые конце 2015 году получили в Буче участка по 0.1 га, были сотрудниками компании-провайдера «Бест». То есть подчиненными Алексея Зиневича.

По символическое вознаграждение он попросил их написать заявления на Бучанскую землю, а затем заявления на дарение.

Также напомним, что 19 декабря в Буче местные жители демонтировали незаконно установленный забор вокруг имения скандального застройщика Алексея Зиневича.

«Алексей Зиневич вызвал меня к себе и рассказал, что договорился с Бучанского мэрией о выделении ему несколько земельных участков. Он попросил один земельный участок переписать на мое имя и пообещал компенсацию в 10 000 гривен.

Я не мог отказать ему, потому что боялся, что могу потерять работу. Кроме меня Зиневич договорился о таких действиях еще с Татьяной Остапчук, Артемом Корольковым и Андреем.

После этого Зиневич сказал мне переписать данный участок на его сестру. Я это сделал», – рассказал журналистам один из подчиненных Зиневича.

Участок 0.4 га – лишь меньшая часть земли, которую незаконно получил в Лесной Буче Алексей Зиневич от мэра Анатолия Федорука.

Сегодня фактически уже 1 га земли с лесными насаждениями противоправно попали в руки скандального застройщика. На них он уже возвел свои дома.

Три участка по 0.1 га в свое время были выделены Бучанским горсоветом Зиневичу и его родственникам, а в июле 2018-го снова «повезло» близким к Зиневичу лицам – бухгалтеру компании «Бест» Натальи Полищук, а также любовникам Зиневича по бизнесу – Наталье  Лисаченко и ее сестре Анастасии.

При этом три последних еще до решения Совета были фактически самозахвачены Зиневичем и ограждены.

Бучанцы предполагают, что именно землей Анатолий Федорук рассчитывается с Зиневичем.

Стоит отметить, стоимость земли в Лесной Буче составляет в среднем 15 000 долларов за 1 сотку. Таким образом, Бучанской общине нанесен ущерб на сумму не менее 42 миллионов гривен.

Материалы по теме