На Переяславщине чиновница нарушила тендерное законодательство

Чиновница признала свою вину Чиновница признала свою вину

Председатель тендерного комитета Дивичкивского сельского совета Татьяна Андросенко провела три процедуры закупки продуктов питания на сумму 370 тыс грн, что превышает пределы закупки.


Обстоятельства дела подтвердились в суде.

Чиновница признала свою вину и искренне раскаялась в содеянном.

Также Татьяна Андросенко пояснила, что действительно была осуществлена закупка продуктов питания для детей в образовательных учреждениях их ОТГ.

Чиновница рассчитывала на то, что школы находятся в разных населенных пунктах и за счет экономии средств на транспортные расходы, она значительно улучшила качественный и количественный состав продуктов питания для детей, закупая продукты у предпринимателей, находившихся непосредственно в этих селах.

Председатель тендерного комитета заверила суд, что нарушений Закона больше никогда не допустит.

Согласно закона при заключении договоров председателем не был учтен обязательность тендерных процедур, когда стоимость предмета закупки товаров и услуг равна или превышает 200 000 гривен.

Заказчик не имеет права делить предмет закупки на части с целью избежания проведения процедуры открытых торгов.

Переяславский суд оштрафовал чиновника за нарушение тендерного законодательства на 11 тыс 900 грн, другого чиновника (специалиста по программному обеспечению) от административной ответственности был освобожден, работнику объявлено устное замечание.

Также напомним, что прокуратура разоблачила голову Дивичкивской ОТГ Переяслав-Хмельницкого района Тимофея Дивка на взятке в размере 600 долларов США.

Тимофей занимает должность председателя общины с 2017 года. Согласно официальной декларации официальный источник его дохода – это заработная плата, полученная по основному месту работы.

Должностное лицо требовало деньги за заключение договора о размещении наружной рекламы на территории подконтрольного ему ОТГ.

Коррупционеру грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на 3 года и конфискацией имущества.

Материалы по теме