Фиктивная схема: в Белой Церкви разорвали договор с победителем тендера на строительство дороги

Договор расторгли по взаимному согласию сторон Договор расторгли по взаимному согласию сторон

Управление капитального строительства Белоцерковского горсовета расторгло договор с победителем тендера на строительство дороги после обращения юристов «Жми» и проверки Госаудитслужбы, открытой по этому обращению.


Юристы Bihus.Info выяснили, что Управление капитального строительства Белоцерковского городского совета заключило договор на строительство дороги в городе на общую сумму 10.4 млн грн с ООО «Канев-Гранит».

Единственным конкурентом победителя на торгах была ФЛП Сипаренко Наталья Анатольевна, к тендерному предложению которой не было доступа.

При таких обстоятельствах заказчик должен отклонить тендерное предложение Сипаренко, и отменить торги.

Однако заказчик торги не отменил, а победителя определил – ООО «Канев-Гранит».

Как выяснили юристы, ООО Сипаренко Н. А. уже неоднократно дисквалифицировали именно из-за несоответствия требованиям в тендерах, связанных со строительством.

В других тендерах ФЛП Сипаренко Н. А. участвовала по следующей схеме: подавала свои предложения в тот же день, что и ООО «Канев-Гранит» с разрывом примерно один час, а тендеры всегда завершались победой ООО «Канев-Гранит».

Также, юристы «Жми» установили, что основным и дополнительным видом деятельности ФЛП Сипаренко Н. А. является городской и пригородный наземный транспорт, и все другие виды перевозки пассажиров, а не строительство. И у предпринимателя отсутствует лицензия для осуществления строительных работ.

С этой информацией юристы проекта «Жми» обратились в Государственную аудиторскую службу Украины, в результате чего Северный офис ГАСУ начал мониторинг указанной публичной закупки.

Как следствие, 19 сентября в системе «Prozorro» опубликовали заключение о результатах мониторинга указанной закупки, в котором ГАСУ установило нарушения и договор расторгли по взаимному согласию сторон.

Материалы по теме