Украина официально идет в ЕС. Закон приняла Верховная Рада

В Конституции закрепят как внешнеполитические ориентиры движение в ЕС и НАТО В Конституции закрепят как внешнеполитические ориентиры движение в ЕС и НАТО

За принятие законопроекта №9037 про Европейский союз проголосовали 334 депутата.


Верховная Рада закрепила в Конституции курс Украины на Европейский союз и НАТО.

Об этом пишет Народная правда.

За то, чтобы принять законопроект №9037 в целом проголосовали 334 депутата.

По словам президента Петра Порошенко, в Конституции закрепят как внешнеполитические ориентиры движение в ЕС и НАТО.

Как сообщалось ранее, законопроект №9037 предлагал внести в Конституцию следующее:

Изменения в преамбулу 3 статьи и переходные положения по стратегическому курсу Украины на приобретение членства в Европейском Союзе и в НАТО (в частности, дополнить словами «и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины).

Пункт 5 части первой статьи 85 предлагается изложить так: «определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС в Организации Североатлантического договора».

Статья 102 предлагают дополнить: «Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и в Организации Североатлантического договора».

Стятья 116 – планируют дополнить: «обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и в Организации Североатлантического договора».

Закрепление в Конституции курса на членство Украины в НАТО и Евросоюзе необходимы, потому что такой курс обеспечит безопасность украинцев, говорит президент Петр Порошенко в Верховной Раде.

«Очень важно, что НАТО – это о безопасности. О безопасности гражданина, безопасности на улицах, защите конституционных прав и свобод, верховенстве права. Это то, что сегодня нас объединяет по поводу изменений в законодательство и проведения реформ в нашей стране. Подчеркиваю, что это также связано со вступлением в ЕС. Ответственность Украины, критерии, необходимые для членства. Это, в том числе, и защита стандартов жизни украинского гражданина», – сказал Порошенко.

Когда в ВР в ноябре вносились правки про закон о ЕС, за проголосовали 311 народных депутатов из 351, зарегистрировавшихся в сессионном зале.

По результатам поименного голосования, «против» голосовали внефракционные Юрий Бойко, Яков Безбах, Сергей Дунаев, а также 18 нардепов из «Оппоблока».


 

Материалы по теме