ВР запретила жителям России наблюдать за выборами президента

За проголосовали 232 народных депутата За проголосовали 232 народных депутата

Верховная Рада внесла изменения в избирательное законодательство, запрещающие гражданам государства-агрессора быть официальными наблюдателями на украинских выборах.


За соответствующий проект закона, который зарегистрирован  по номеру 9524, проголосовали 232 народных депутата.

Об этом пишет Укринформ.

«По информации Службы внешней разведки, Россия готовит беспрецедентное вмешательство в выборы Украины – это 350 миллионов долларов США. Цель России – любой ценой остановить европейскую интеграцию Украины.

Это подтверждается и масштабным отчетом, представленным директором Национальной разведки США, в котором констатировано, что Россия принимает шаги для влияния на украинские президентские и парламентские выборы, которые приведут к власти меньше антироссийского парламента», – сказала представитель президента в ВР Ирина Луценко, представляя законопроект.

Она отметила, что сегодня задачей парламента является обеспечение безопасности выборов в Украине от возможного вмешательства России из-за ее официальных наблюдателей.

Принятый закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по наблюдению за избирательным процессом в Украине» устанавливает, что официальным наблюдателем на выборах президента, народных депутатов и местных выборах не может быть лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанной Верховным Советом Украины государством-агресором или государством-оккупантом, то есть Российской Федерации, а также лицо, предложения по регистрации которого официальным наблюдателем инициировано или внесены государством, признанным Верховной Радой государством-агрессором или государством-окупантом.

Кстати, Шестой апелляционный административный суд Киева отказал в удовлетворении иска представителей Оппозиционного блока относительно незаконности постановления ЦИК о закрытии избирательных участков в России.

Об этом сказал глава фракции «Оппоблок» Вадим Новинский.

Несмотря на то, что законных оснований принимать такое решение ЦИК не имела, суд в удовлетворении нашего иска отказал, аргументируя нехваткой доказательств пребывания за пределами Украины в день голосования», – пояснил Новинский.

 

Материалы по теме