ВР – главный образчик коррупции в Украине (нардеп)

Емец: депутаты сделали это не на благотворительной основе Емец: депутаты сделали это не на благотворительной основе

Верховная Рада – это единственный орган в Украине, который принимает законы.


Так сказал народный депутат Украины Леонид Емец.

Соответственно, когда туда попадают люди, которые потратили на средства на место в закрытых списках, они сделали это не на благотворительной основе. И в течение своей каденции работают над тем, чтобы вернуть средства, возможно, и с процентами.

«Я не согласен с тем, когда директор НАБУ Артем Сытник говорит, что источники коррупции в Украине в руководстве государственных предприятий. Это не так, ведь это лишь результат коррупции», – сказал Емец.

По его мнению, вопрос источника коррупции находится именно в едином законодательном органе – Верховной Раде.

«Парламент – это единственный орган, который в стране принимает законы. Коррупция там процветает, ведь туда приходят депутаты, которые покупают себе мандат. Понятно, что когда человек тратит на гречку или покупает место в закрытых списках по пять или шесть миллионов долларов, то это делается не на благотворительной основе», – отметил он.

Поэтому он считает, что со временем эти люди хотят себе вернуть деньги и надеются, что с процентами. И лучшим местом для реализации таких планов является Кабинет министров.

«Например, можно принять коррупционные законы в свою пользу или олигарха, который проплатит его реализацию через кадровые вопросы, формируя Кабинет министров. И потом такой коррупционный министр, который купил себе место, делает свое дело», – рассказал Емец.

Таким образом, по его словам, через коррупционную избирательную систему и коррупционный парламент коррупция распространяется на всю жизнедеятельность страны.

«Если мы все-таки ищем причины коррупции, то они в возможности коррупционерам проходить в единый законодательный орган. И именно закон об открытых избирательных списках, на котором сейчас настаивает общество, и который делает невозможным формирование парламента из-за коррупции это путь не просто борьбы, а победы над коррупцией и ее источником.

Поэтому сейчас необходимо идти по пути создания антикоррупционного парламента за изменения избирательного законодательства, а также наладить работу Антикоррупционного суда», – отметил  он.

Отметим, во время Евромайдана Емец отвечал за судебное сопровождение активистов Евро- и Автомайдана. В VII созыве Верховной рады Леонид Емец совместно с «регионалом» Юрием Иванющенко возглавил список депутатов, пропустивших наибольшее количество заседаний парламента. Они не посетили 83% пленарных заседаний Рады.

В начале ноября 2015 года Леонид Емец был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по делу о вмешательстве в деятельность Конституционного суда во время рассмотрения закона о люстрации. Сам народный депутат высказал возмущение этим вызовом в связи со своей депутатской неприкосновенностью.

Материалы по теме