Рука руку моет: Танасевич попалили вместе с Вовком и Тупицким на гулянке у Кивалова

Председатель Высшего антикоррупционного суда Елена Танасевич находилась вместе с руководителем Окружного административного суда города Киева Павлом Вовком на празднике, организованном бывшим народным депутатом, президентом Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергеем Киваловым.


Об этом сообщает slidstvo.info.

«Помните то эпическое видео, где председатель ОАСК Вовк выбрасывает из автомобиля повестку в суд, которую ему вручил детектив НАБУ? Так вот, произошло это на празднике у экс-регионала Кивалова – по словам детективов НАБУ, Вовк был приглашен туда на новогоднюю вечеринку. Но Вовк – не единственный звездный гость на гулянке в экс-регионала. Туда, по информации от наших источников, также пришла председатель Высшего антикорсуда Елена Танасевич», – пишут в СМИ.

Как сообщают журналисты, празднование проходило в киевском представительстве НУ «Одесская юридическая академия», где кроме Вовка и Танасевич был председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий.

В пресс-службе ВАКС подтвердили, что Танасевич вечером 23-го декабря посетила Киевский институт интеллектуальной собственности и права НУ «Одесская юридическая академия». Однако, в ВАКС заявили, что она приехала в учебное заведение «для обсуждения организации онлайн-лекций для студентов». Интересно, что такое обсуждение было назначено на 18:00.

До этого Вовк в очередной раз не явился в ВАКС для избрания меры пресечения. После чего детективы НАБУ вручили повестку главе ОАСК в ВАКС на 5 января после посещения им праздника, организованного Киваловым. Однако Вовк выкинул документы из машины и уехал.

5 января глава ОАСК снова не явился на заседание, а потому прокурор САП просил следственного судью ВАКС Андрея Бицюка разрешить принудительный привод Вовка. Однако судья отказал.

Ранее НАБУ во второй раз объявило руководителя Окружного админсуда Киева Павла Вовка в розыск, поскольку тот не явился в ВАКС, а также игнорирует вызовы НАБУ на допрос. В то же время в пресс-службе ОАСК сообщили, что Вовк находится на больничном из-за коронавируса. После очередной неявки в суд НАБУ отправила в Офис генерального прокурора проект ходатайств в Высший совет правосудия о предоставлении разрешения на задержание и арест Вовка, его заместителя Евгения Аблова, Келеберды и Погрибниченко.

Как известно, 22 октября Вовк и его адвокат не явились на заседание в Высший антикоррупционного суда, на котором ему должны были избрать меру пресечения. 29 октября руководитель ОАСК второй раз не явился в суд и ВАКС в очередной раз отложил заседание на 5 ноября.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также политических элит и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суду с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Кроме того, указанная организация пыталась захватить власть в Украине, получив контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей. Для этого они якобы принимали решения в интересах некоторых чиновников, а те, в свою очередь, назначали в ВСП и ВККС подконтрольных ОАСК лиц.

Материалы по теме