В Киеве тендер на Софиевскую площадь отдали фирме экс-регионала

Софиевскую площадь отремонтируют на более чем сто миллионов Софиевскую площадь отремонтируют на более чем сто миллионов

По данным электронной системы публичных закупок Прозорро, 22 февраля 2019 года «Киевавтодор» договорился с ООО «Специализированная механизированная колонна №23».


По соглашению о договоре, деньги пойдут на капитальный ремонт столичной Софиевской площади.

Подрядчик обязан провести дорожные работы на улице Владимирской от улицы Рейтарской до Софиевской площади.

Строитель должен провести укладку асфальта и брусчатки из мозаики, а также восстановить тротуар из ФЭМ-плитки (более 500 метров).

Но главная работа предстоит на Софиевской площади.

Туда СМК 23 по договору обязана поставить гранитные плиты (чуть менее 20 тысяч квадратных метров) и гранитную брусчатку (13 тысяч кв. м.).

Подрядчик обязан посеять газонов на более чем 1.8 тысяч квадратных метров, поставить новые чугунные опоры с цепями (85 штук), чугунные решетки  (для защиты деревьев) 2 болларда с механическим управлением, и облицевать ступеньки гранитными плитами с термообработкой.

Также строитель обязывается провести монтаж контактной сети троллейбуса (12 стальных опор и шестьдесят метров контактного провода).

Также подрядчик обязан установить дождевую канализацию.

Какой срок работ – неизвестно. Бюджеты будут выделится не сразу, а постепенно. Например, в 2019 году – 38.9 миллионов гривен.

Отметим, что завяленная стоимость ООО «Строительная компания Бак Украина» была 114.3 миллионов, а ООО «Планета Строй» была вообще демпинговой – 93.5 миллионов гривен.

Предложение «Планета Строй» было на 21 миллионов гривен ниже, чем у СМК 23.

Аналитическая систем Youcontrol рапортует, что компания ООО СМК 23 была образована в 2007 году.

Руководителем, учредителем и конечным бенефициаром фирмы является гражданка Херсона Диана Бобровская.

В 2012-2014 годах она была помощником регионала, а ныне руководителя Либеральной партии Украины Михаила Опанащенко.

Ранее фирмой СМК руководила супруга Опанащенко – Елена. А до 2012 года сам Михаил Опанащенко руководил компанией.

Фирма выиграла 9 договоров на 568 миллионов гривен.

Что интересно – у этой компании было всего два заказчика. Это Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета и «Киевавтодор
Михаил Опанащенко сейчас является руководителем корпорации «Укрмостострой». Эти фирма является связанной с ООО СМК 23 и «ООО «Мостострой».

Единственный учредитель ООО «Мостострой» – народный депутат седьмого созыва от Партии регионов, президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус.

При нем «Мостострой» обанкротился, допустив несколько глобальных нарушений. Например, это компания с 2003 по 2016 год занималось строительством Подольско-Воскресенского моста в Киеве.

Но по результатам внепланового финансового аудита, при его строительстве фирма допустила финансовых нарушений почти на 130 миллионов гривен. Несмотря на предпринятые усилия экс-регионала и экс-главы фракции Верховной Рады «Оппозиционный блок» Юрия Бойко, компания была отстранена от строительства.

Кстати, СМК уже успела «засветиться» в возможном скандале с хищением бюджетных средств. И тоже – вместе с Киевавтодором.

В августе 2018 года Киевавтодор заключила с фирмой договор на капитальный ремонт автомобильных проездов моста метро через Русановский пролив Днепра в Киеве. Сумма договора составила более 234 миллионов гривен. В прокуратуре Киева заподозрили, что при проведении закупки услуг имел место факт хищения бюджетных средств.

Материалы по теме