Депутат бьет тревогу: по ее мнению, в Голосеевском районе идет незаконное строительство

Большая Васильковская Большая Васильковская

Депутат Киевского совета Олеся Пинзеник призвала Генерального прокурора Юрия Луценко, и.о. директора Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева КГГА Владимира Кузьменко и первого замдиректора Департамента городского благоустройства КГГА Тараса Панчия разобраться со строительством на улице Большая Васильковская, 102-У.


Строительство находится в Голосеевском районе.

Депутат сообщила, что неделю назад впервые за последние 21 год на указанном участке начались подготовительные строительные работы и уже разобрано здание бывшего детсада, который здесь находился.

При этом, по словам Пинзеник, строитель не получил контрольную карточку на временное нарушение благоустройства территории и его восстановления.

А граждане многоэтажек, находящися по соседству, по ее словам, вообще против запланированного строительства новостроя, поскольку это может привести к проседанию грунта и разрушению фундамента их домов.

Пинзеник рассказала, что по указанному адресу ранее находился детский сад №137, но в 2004 году он образом был выведен из коммунальной собственности – причем выведен сомнительно.

Экс.директор детсада Наталия Скоробагатько сообщила депутату, что в 1998 году садик закрыли на капремонт, после чего всех сотрудников уволили, а детей разбросали по другим заведениям.

При этом, по словам Скоробагатько, никакие ремонтные работы не проводились – детсад оградили забором.

«Мне удалось узнать, что решением Киевсовета IV созыва от 30 сентября 2004 года №500/1910 помещения были приватизированы ЧП «Паритет» путем выкупа.

Никаких документов, которые подтверждают законность и прозрачность выкупа найти не удалось, и скорее всего они даже не существуют, поскольку была направлена куча обращений в разные государственные и муниципальные учреждения, которые должны иметь хоть какую-то информацию о проведении сделки. На них были присланы «отписки», что информации нет», – написала Пинзеник.

Также она узнала, что детский сад №137 решением Киевсовета IV созыва №12/2588 был исключен из сети дошкольных учебных заведений только 27 января 2005 года, что, по мнению депутата, также ставит под вопрос законность приватизации.

А решением Киевсовета V созыва от 12 июля 2007 года №1133/1794 земельный участок по улице Большая Васильковская, 102-У (кадастровый номер 8000000000:79:025:0003) был передан ЧП «Паритет» сроком на пять лет для строительства, эксплуатации и обслуживания многоэтажного жилого дома с помещениями общественного назначения и подземным паркингом.
Также Пинзеник подчеркнула, что соседний земельный участок по ул. Антоновича (кадастровый номер 8000000000:79:025:0006) решением Киевсовета XXIII созыва от 27 апреля 2000 года №110/831 был передан в аренду на 50 лет ООО «Киевская недвижимость».

А 4 апреля 2017 года решением Киевсовета VIII созыва №63/2286 оба вышеуказанных земельных участка были переданы в аренду на 25 лет ООО «КиевЦентрДевелопмент» для эксплуатации и обслуживания нежилого дома, завершения строительства и обслуживания жилого дома с помещениями общественного назначения и подземным паркингом.

При этом, оба участка каким-то образом были объединены в один и получили новый кадастровый номер – 8000000000:79:025:0050.
Олеся Пинзеник напомнила, что жители микрорайона остро нуждаются в детских садах.

Она попросила Юрия Луценко провести расследование фактов незаконной приватизации, Тараса Панчия – не выдавать контрольную карточку на временное нарушение благоустройства, а Владимира Кузьменко – предоставить разрешительные документы на строительные работы.

Материалы по теме