Суд приостановил действие предписания ГАСК о прекращении работ на стройке Бондаря

Строить на улице Мечникова, 7-б жилье нельзя Строить на улице Мечникова, 7-б жилье нельзя

Суд приостановил действие предписания Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в городе Киеве о приостановлении подготовительных и строительных работ, вынесенный ООО «Строительная Компания Сармат».


Предписание касалась по объекту «Строительство жилого дома с офисными помещениями и встроенной автостоянкой на улице Мечникова, 7-б в Печерском районе города Киева».

Об этом свидетельствует постановление Окружного админсуда Киева от 28 марта.

В период с 20 февраля по 5 марта инспектор строительного надзора Департамента ГАСК в Киеве провел внеплановую проверку застройки на улице Мечникова, 7-б. По ее результатам были выявлены нарушения в сфере градостроительной деятельности.

Департамент 5 марта выдал предписания о приостановлении подготовительных и строительных работ и наложение штрафа в размере 86 тысяч гривен на фирму.

«Строительная Компания Сармат» является генеральным подрядчиком на объекте согласно договору от 23.05.2018.

Заказчиком строительства жилого дома является ООО «Стройинформ», которое является арендатором участка.

Суд установил, что в январе комиссии КГГА и Печерской районной в городе Киеве государственной администрации обязали землепользователей участков в пределах склона Кловского Яра выполнить противооползневые мероприятия по укреплению склона.

ООО «Стройинформ», имея разрешение от 31.08.2018 на выполнение строительных работ по возведению многоэтажки, начало выполнение работ по укреплению склона. Работы проводил генподрядчик и субподрядчик. С января было устроено 17 свай.

По данным застройщиков, для укрепления склона нужно провести следующие этапы работ:

1) устройства буронабивных свай
2) устройства джет-свай
3) устройство дренажной системы
4) устройство ростверка по буронабивным сваям

Останавливая действие предписания столичного ГАСК суд согласился с утверждениями «Строительной компании Сармат» о том, что вследствие не укрепления склона есть риск, в частности, неконтролируемых процессов накопления влаги и возможности оползня. При этом, указывает суд, фирма 7 марта направляла в ГАСК письмо о выполнении предписания.

Напомним, «проведение укрепления» оползнеопасных склонов является одной из схем начала незаконных застроек в сложных геологических условиях.

Учредителями ООО «Стройинформ» является Лариса Деревянко и Виктор Бондарь, народный депутат, сопредседатель депутатской группы «Партия «Возрождение».

Важно, что строить на улице Мечникова, 7-б жилье нельзя. Этот участок, согласно Генплану относится к территории общественных зданий и сооружений. Именно поэтому дело не двигалось годами. Однако в 2010-м «Стройинформу» каким-то непостижимым образом удалось получить градостроительные условия на строительство.

Материалы по теме