В Киеве еще одна работница АМКУ отбилась от НАПК в суде по «декларационному делу»

Войнаш несвоевременно подала декларацию за 2017 год Войнаш несвоевременно подала декларацию за 2017 год

Соломенский районный суд Киева закрыл производство по делу о ведущим специалисте Департамента исследований и расследований рынков производственной сферы, фармацевтики и ритейла АМКУ Марины Войнаш.


Она несвоевременно подала декларацию за 2017 год.

Об этом свидетельствует постановление суда от 26 марта.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило протокол о правонарушении Войнаш 8 января этого года.

Агентство обвинило работницу Антимонопольного комитета в несвоевременной подаче ежегодной декларации по итогам 2017 года без уважительных причин.

Прокурор в суде поддержал иск и просил наложить на антимонопольницу штраф.

Со своей стороны Войнаш признала вину, однако объяснила, что опоздала с подачей декларации по болезни ребенка.

К материалам дела Войнаш приобщила соответствующую медицинскую документацию.

Суд решил освободить ее от административной ответственности за малозначительностью, ограничиться устным замечанием и закрыть производство.

Напомним, в период с осени 2018 года НАПК отправило в суд протоколы на ряд чиновников Антимонопольного комитета, среди которых: государственная уполномоченная Агия Загребельская (признана виновной в судах первой и второй инстанций, она анонсировала обжалования решений в ЕСПЧ);

директор Департамента организационной работы Светлана Билянская (освобождена по факту проигрыша в судах первой-второй инстанций, в настоящее время в судебном порядке оспаривает собственное освобождение);

директор Департамента исследований и расследований рынков ТЭК и ЖКХ Татьяна Кулишова (производства по делам закрыто судом первой инстанции);

директор Департамента расследований нарушений законодательства о защите экономической конкуренции – и.о. руководителя аппарата Юрий Литвин (производства по двум делам закрытые) и другие.

Материалы по теме