ГБР взялось за жилой комплекс одесского застройщика Аднана в Киеве

«Kadorr Group» осуществляет продажу апартаментов на Жилянской «Kadorr Group» осуществляет продажу апартаментов на Жилянской

Государственное бюро расследований в феврале начало расследовать уголовное производство по статье «служебная халатность».


Оно касается незаконной застройки фирмой «Кадорр-Киев Плюс» участка по улице Жилянская, 68 в Киеве.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 11 марта.

Следователи ГБР установили, что ООО «Кадорр-Киев Плюс» строит жилой комплекс на участке 0.31 га без правоустанавливающих документов, а также при отсутствии соответствующего разрешения ГАСК.

Кроме того, в 2017 и 2018 году Минкультуры издало два предписания о приостановлении проведения земляных и любых других строительных работ на указанном объекте.

Причина – Минкульт не согласовывал никаких историко-градостроительных обоснований, проектов строек, реконструкций, и не давал никаких разрешений на проведение каких-либо работ по улице Жилянской, 68.

Как установило следствие, еще в 2008 году нежилые помещения площадью 2570.4 кв. м. по улице Жилянская, 68 перешли в частную собственность ООО «Сикс Старс Холдинг».

В 2010 году фирма получила градостроительные условия и ограничения застройки участка по этому адресу – для строительства офисного здания с подземным паркингом.

В 2011 году Госархстройинспекция зарегистрировала декларацию о начале строительных работ, которую в июле 2016-го отменила.

Тогда же в июле 2016 года помещения у «Сикс Старс Холдинг» выкупила фирма «Кадорр-Киев Плюс», которая уже в ноябре того же года получила разрешение ГАСК на выполнение работ на строительство офисного центра.

В начале 2018 года столичное ГАСК провел внеплановую проверку застройки, и установило нарушения – участок по Генплану относится к территории жилой малоэтажной и неэтажной застройки, а фирма по документам должна строить офисный центр.

При этом неизвестно, каким образом чиновники в 2010 году могли выдать следующие исходные данные застройщику.

ГАСК вынес постановление об отмене МУО 2010 года, а также аннулировала разрешение на выполнение строительных работ на улице Жилянская, 68.

ООО «Кадорр-Киев Плюс» обжаловало эти решения ГАСКа, и все суды встали на сторону застройщика.

Между тем, следователи обнаружили, что «Kadorr Group» осуществляет продажу апартаментов в жилом комплексе «Тридцать восьмая жемчужина» (предполагается 356 квартир площадью от 38 до 120 кв. м.).

То есть, ООО «Кадорр-Киев Плюс» осуществляет строительство жилого дома, на что соответствующее разрешение ГАСКом не выдавалось (разрешение было на офисный центр).

Кроме того, установлено, что участок на улице Жилянской, 68 является коммунальной собственностью и с 2010 года находится в аренде ООО «Сикс Старс Холдинг».

В 2016 году эта фирма передала участок в субаренду «Каддор-Киев Плюс» без всякого согласования с Киевсоветом, что противоречит договору аренды.

Свои действия фирмы пытались узаконить через суды – суды первых двух инстанций признали соглашение фирм о субаренде заключенным, и Верховный Суд эти решения отменил, и в удовлетворении иска фирмам отказал.

Следовательно, участок в субаренде «Кадорр-Киев Плюс» пока не находится.

В феврале 2019 должностные лица Департамента земельных ресурсов КГГА провели обследование участка, в ходе которого обнаружили, что она ограждена и на ней ведется строительство.

Суд предоставил следователям ГБР доступ к документам, которые касаются участка и объекта строительства на улице Жилянской, 68. Они находятся в распоряжении Главного управления Госгеокадастра в Киевской области и Министерства культуры Украины.

С постановлений стало известно, что Голосеевское управление Нацполиции Киева с июля 2017 года расследует уголовное производство по факту нарушения требований земельного и градостроительного законодательства должностными лицами ООО «Кадорр-Киев Плюс» при осуществлении строительных работ на улице Жилянская, 68.

В рамках этого производства определением суда от 03.08.2018 года на участок был наложен арест.

Учредителями одесского ООО «Кадорр-Киев Плюс» является одессит Киван Аднан и Ольга Павлова, с которой он зарегистрирован в одной квартире.

Аднан Киван является одним из основателей благотворительного фонда на «На благо Одессы», который финансировал деятельность Саакашвили, когда тот возглавлял Одесскую ОГА.

Киван обладает одесским телеканалом «7 канал».

А в марте 2018 Аднан купил англоязычное издание Kyiv Post.

Ранее Аднан активно сотрудничал с Сергеем Киваловым, с которым вместе создал благотворительный фонд «Студенческая церковь».

Кивалов вышел из состава учредителей этого фонда в 2016 году.

«Kadorr Group» является крупнейшим застройщиком в Одессе.

ООО «Сикс Старс Холдинг» основал Борис Хахан, которого в 2011 году сменила кипрская компания «Вебра Инвестментс Лтд», владельцем которой значится киприот Софоклес Софоклеус.
 

Материалы по теме