Суд освободил от ответственности обвиняемых в незаконном отчуждении земли Жукова острова в Киеве

Остров Жукова Остров Жукова

Соответствующее решение Шевченковский районный суд Киева принял 12 апреля.


Обвиняемые попросили освободить их в связи с истечением сроков давности, прокуроры инициативу поддержали.

При этом подсудимые свою вину не признали и не захотели давать показания.

Суд не решал вопрос их виновности, а рассмотрев доводы и версию следствия, решил отпустить обвиняемых, поскольку с момента противоречивых событий прошло 10 лет.

Ранее в причастности к коррупционным земельным схемам подозревали народного депутата и экс-секретаря Киевсовета Олеся Довгого.

Столичная прокуратура инкриминировали злоупотребление властью трем бывшим чиновником Киевского городского совета: заместителю председателя КГГА – начальнику Главного управления земельных ресурсов Анатолию Муховикову и двум его подчиненным, начальнику юруправления Нине Гуйт и главе районного отдела землеустройства Александру Найденову.

За пособничество в деле проходила председатель правления жилищного кооператива «Технолог» Татьяна Селецкая.

В 2007-2008 годах «Технолог» выделили 10 земельных участков общей площадью 44.25 га.

Земля была расположена на территории ландшафтного заказника местного значения «Остров Жуков» и стоила 81726691 гривен.

Однако несмотря на это ЖК получил землю бесплатно, для застройки, хотя любое строительство на земле заказника запрещено.

Кроме того, еще 65.13 га, часть из которых также находилась в пределах «Острова Жуков», выделили другому кооперативу – «Котмист».

Среди его учредителей также была Селецкая.

На этих территориях соратник экс-президента Виктора Януковича Юрий Иванющенко возводил имение, которое журналисты называли «Межигорье-2».

Освобождая подсудимых от ответственности суд также вернул им залога (от 500 000 до 1 миллиона), отменил аресты имущества и земельных участков.

В феврале 2017 года ГПУ объявила о подозрении Муховикову и еще 3 экс-чиновникам команды Леонида Черновецкого за злоупотребления властью при выделении земли в пределах Жукова острова.

В марте 2017 Генпрокуратура сообщила, что завершила досудебное расследование Муховикова.

Антикоррупционная прокуратура подозревала в причастности к махинациям с землей нардепа группы «Воля народа» Олеся Довгого.

Поэтому в июле 2017 Верховная Рада даже сняла с Довгого неприкосновенность.

Однако позже стало известно, что дело против нардепа закрыли.

Среди причин тогда назывались десятилетняя давность, уничтожения электронной системы информационного обеспечения Киевсовета и отсутствие доказательств виновности Довгого.

В 2015 году Генпрокуратура заявляла, что суды вернули в собственность общины столицы земли «Острова Жуков» и земли под резиденцией «Межигорье-2».

Материалы по теме