«Киевметрострой» получит 60 миллионов для обустройства входов для инвалидов в три станции метро

Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы

КП «Киевский метрополитен» КГГА в марте-апреле по результатам тендеров заключило три соглашения с ОАО «Киевметрострой» о капитальном ремонте трех станций метрополитена на общую сумму 59.55 миллионов гривен.


Об этом сообщается в системе «Прозорро».

К осени 2019 года «Киевметрострой» должен отремонтировать станции «Политехнический институт», «Шулявская» и «Сырец» для обеспечения свободного доступа маломобильных групп населения.

В частности, заменят турникеты, кабели питания турникетов и звуковых ориентиров, систему навигации, барьеры, поручни, часы и двери с шириной прохода 90 сантиметров, причем алюминиевые части дверей будут устойчивыми к истиранию, а стекло – к ударам.

Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить материалы с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Гарантийный срок на работы составляет 10 лет, на оборудование – 5 лет.

Предусмотрено обеспечение исполнения договоров в размере 0.5% от их стоимости.

На заработную плату отведено по 4%, а на прибыль – 1% общей стоимости подряда.

Сумма сделок на 0.7% ниже общей ожидаемой стоимости закупок в 59.97 миллионов гривен.

На одном тендере единственным конкурентом было ООО «Форт-Плюс» Олега Смирнова из Запорожской области, а на других двух – ООО «Енергодарбудмеханизация» Алексея Скильсара из Энергодара Запорожской области, которое в 2017 году было генеральным подрядчиком метрополитена со скандального капремонта станции «Левобережная» за 24.74 миллиона гривен.

Полиция ведет дело против «Киевского метрополитена» и «Енергодарбудмеханизации» по упомянутому капремонту станции «Левобережная».

В ней упомянут и нынешний соперник «Форт-Плюс», у которого суд в августе 2017 года позволил изъять документы.

По неофициальным данным, новые акционеры и руководитель «Киевметростроя» могут представлять интересы строительной группы «Укрбуд», связанной с нардепом Максимом Микитасем.

Нет никаких данных о получении новыми владельцами разрешения АМКУ на приобретение акций «Киевметростроя».

Напомним, в прошлом году многолетнего руководителя метростроя Александра Метелицу в должности руководителя сменил малоизвестный строитель Василий Кобиль.

Ранее он работал техническим директором ООО «Едельвейc БАУ» Петра Кобиль, а до этого возглавлял отделы капитального строительства ООО «Киев Сити Молл» и ООО «Международная логистическая компания», бенефициаром которых является гендиректор российской «Amtel Group» Даниэль Гупта.

Пакет в 15% акций «Киевметростроя» приобрел неизвестный до сих пор частный фонд «Сан Капитал Прайвит Фаундейшн» из Панамы.

Судя по размеру пакета, панамскому оффшору перешли акции, ранее принадлежавшие ООО «КУА АПФ «Далiз-Финанс» (ЗНПВИФ «Альфа-Приоритет»), а до этого – компании «Березаниа Холдинг Лтд» с Кипра.

Этот оффшор «Березаниа» был получателем средств в схеме ООО «Премьер Лизинг» при Януковиче.

«Премьер Лизинг» получал миллиардные заказы в системе «Укрзализныци», а «Berezania Holding Ltd» получала проценты по займу, которую «Премьер Лизинг» взял у британской фирмы «Burlesk Entertainment LLP».

Также в сентябре по 23% акций «Киевметростроя» купили кипрская «Катсан Лтд» и британская «Contemporary Construction Systems Llp». К тому этими пакетами владели ЗАО «Интровест» и ЗАО «Вестинтро».

По данным реестра Великобритании, фирмой «Contemporary Construction Systems Llp» до сентября управляла белизская «Gevers Invest Ltd».

Последняя до 2015 года опосредованно владела ООО «Смайл Холдинг Украина».

Этот холдинг ранее принадлежал дочери экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, а он сам руководил группой советников холдинга в 2010-2012 годах.

В Украине «Contemporary Construction Systems Llp» также является основным акционером ЧАО «Страховая компания «Укрпромстрах» и ЗАО «Страховая компания «Софийская брама».

Кроме того, 23% акций «Киевметростроя» обладает виргинский оффшор «Vantaris Ltd», а 8% акций – владеет доминиканский оффшор «T & A Industries Ltd».

Материалы по теме