В Киеве на Протасовом Яру произошли столкновения между «титушками» и защитниками природы

Застройщик уже начал продажу будущего жилья на этом месте Застройщик уже начал продажу будущего жилья на этом месте

Активисты призывают неравнодушных киевлян присоединиться к акции протеста против застройки.


На Протасовом Яру, который находится в Киеве возле клиники Амосова, мужчины спортивного телосложения 1 мая начали избивать людей, выступающих за сохранение зеленой зоны.

Об этом пишет активист, председатель правления в ВОО «Коалиция участников оранжевой революции» Сергей Мельниченко.

Он отметил, что сейчас активисты, отстаивающие зеленые насаждения от застройщика нуждаются в помощи, чтобы отбиться от «титушок» и не дать возвести бетонный забор.

Двумя часами ранее Мельниченко сообщил, что застройщик сегодня «начал наступление на Протасов Яр».

«Вокруг лесопосадки (между улицы Протасов Яр и улицы Амосова) враги Киева в лице некой ООО «Дайтона групп» в сопровождении титушок в погонах, начали установку бетонного забора.

В общегородской части исторического ареала города, сохранившая старинный облик, и находящегося в исторической местности Протасов Яр, в зоне охраняемого природного ландшафта эти уроды собираются снести более 3 гектаров зеленых насаждений и в ближайшее время начать строительство трех 30-40 этажных монстра ЖК Tourbillon», – написал активист.

Он также напомнил, что в прошлом году, накануне Дня Независимости, они уже делали попытку уничтожить лесопосадку. Тогда застройщики успели снести несколько деревьев.

«В ответ на это безобразие активистами был снесен строительный забор», – напомнил Мельниченко.

«Сегодня же, они привезли бетонное ограждение и (не сегодня так завтра) дорожки – все что осталось от зеленой зоны. Скоро от Протасова Яра может остаться только название. Лично я считаю это недопустимым», – сказал он.

Также отметим, что застройщик уже начал активную продажу будущего жилья на этом месте.

«Хочу отметить, что арендованный земельный участок расположен по адресу улица Николая Амосова в Соломенском районе города Киева, за кадастровым номером 8000000000:72:213:0038, он по целевому назначению предназначен для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки (код: 03.15) – значит, строительство жилья на ней, мягко говоря, не столь законно, как они себе думают.

Поэтому на 03.05.19 рассмотрение этого вопроса внесено на рассмотрение Комиссии КГГА по проверке информациӥ по объектам строительства, которые вызывают общественный резонанс на териториӥ города Киева», – добавил Мельниченко.

«Казалось, общественность дала четкий посыл застройщику: строительство на этом месте недопустимо. К сожалению, планы застройщика не изменились. Всю зиму они разрабатывали проект застройки очередными монстрами и этой весной начали продажу квартир», – рассказывал Владимир Назаренко, депутат Киеврады, который помогал громаде с защитой Протасового Яра.

Комплекс «Tourbillon», который планируют возвести – это три дома в 32 этажа каждый. Там должны быть, помимо жилья, коммерческие помещения, торговый центр, рестораны и развлекательные заведения. Застройку планирует ООО «БОРА», подрядчик – строительная компания «Индбуд».

На сайте YouControl говорится, что уставный капитал «Индбуда» – всего тысяча гривен, а ООО «БОРА» сейчас оспаривает в судах решение Государственной фискальной службы о накоплении обществом долгов за невыплаченные налоги за аренду земли.

Материалы по теме