Под Киевом пытается восстановиться экс-прокурор

Суд отказался признать незаконным приказ об увольнении Суд отказался признать незаконным приказ об увольнении

Пытается восстановиться экс-прокурор, уголовное дело против которого Луценко отправил на закрытие во Львов.


Суд отказался признать незаконным приказ об увольнении и восстановить на работе прокурора Обуховского района Юрия Дикого.

Об этом свидетельствует постановление Шестого апелляционного админсуда Киева от 22 мая.

Кроме обновления в должности, Дикий также требовал взыскать с Генпрокуратуры средний заработок за время его отсутствия на работе в размере 601 тысячи гривен, а также 100 миллионов гривен морального ущерба.

В удовлетворении этих требований ему тоже было отказано.

Дикий работал в органах прокуратуры с 2002 года в должности помощника прокурора Вышгородского района.

В июле 2014 года он был назначен на должность прокурора Обуховского района Киевской области сроком на 5 лет.

Дикий был уволен приказом Генпрокурора от 15 января 2015 за нарушение присяги работника прокуратуры, совершения проступка, который порочит работника прокуратуры.

Он вступил во внеслужебные отношения с группой лиц с целью получения неправомерной выгоды в виде земельного участка (1 га, село Плюты Обуховского района) за закрытие уголовного производства.

Суды первых двух инстанций пришли к выводу, что в ГПУ и прокуратуры Киевской области с учетом полученной информации были основания для вывода о квалификации действий Дикого как нарушение закона, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей или совершение позорного поступка.

Так, суды установили, что действия Дикого были определены как внеслужебные отношения с группой лиц с целью получения неправомерного вознаграждения за закрытие уголовного производства, что было разоблачено прокуратурой Киевской области, о чем указано в представлении прокурора Киевской области на освобождение и в оспариваемом приказе ГПУ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Дикий в суде заявлял об отсутствии обстоятельств, послуживших основанием для увольнения, а именно – закрытие уголовного производства против него.

Суд такие доводы назвал безосновательными, поскольку отсутствие состава уголовного преступления не является тождественным с отсутствием оснований применения к истцу дисциплинарной ответственности за совершение действий, дискредитирующих звание сотрудника прокуратуры.

Кроме того, хотя оспариваемый приказ о привлечении истца к дисциплинарной ответственности и принят на основании сведений, имеющихся в уголовном производстве, однако основанием для его принятия есть другие правовые основания, а не факт наличия такого производства.

Напомним, уголовное производство в отношении экс-прокурора Обуховского района Киевской области Юрия Дикого, подозреваемого в вымогательстве, закрыл прокурор Львовской области. Дело во Львовскую прокуратуру направил генпрокурор Юрий Луценко своим постановлением.

Материалы по теме