Новичок с «приватовским» директором взял еще 150 миллионов на строительство жилья на Лесном

Аппетиты подросли Аппетиты подросли

КП «Спецжилфонд» 30 мая заключило соглашение с ООО «СК Роял Хаус» о строительстве жилья в Деснянском районе за 149.6 миллионов гривен.


Об этом сообщается в системе «Прозорро».

К осени 2021 построят пятую 25-этажное секцию на 276 квартир жилого дома со встроено-пристроенными помещениями, внешними сетями и благоустройством на пересечении улиц Милютенко и Шолом-Алейхема.

Общая площадь квартир в этой секции составляет 13 358 кв. м.

Таким образом, строительство стоит около 11-12 тысячи гривен за «квадрат».

В марте 2018 Минрегионразвития установило опосредованную стоимость строительства жилья с нуля для Киева на уровне 13047 грн., что несколько дороже.

Итоговую стоимость ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

По неконкурентному соглашению с «СК Роял Хаус», на заработную плату пойдет 17860000 грн, то есть 12% общей стоимости подряда.

На прибыль отведено еще 4% – 6.21 млн грн. Цена сделки всего на 0.1% ниже ожидаемой стоимости отмененных торгов в 149,.7 млн грн.

Как и в случае с третьей и четвертой секциями в апреле, нынешнюю закупку провели по переговорной процедуре, потому что открытые торги дважды отменяли из-за недостатка участников.

На них приходило только ООО «Скайбуд Групп» с ценой около 113 миллионов гривен.

Его субподрядчиком было ООО «Строительная компания« Адамант» из государственного «Укрстроя», деятельность которого контролирует нардеп из «Воли народа» Максим Микитась.

Столичная «СК Роял Хаус» с уставным капиталом 10 тысяч гривен зарегистрирована в апреле 2018 года по адресу массовой регистрации юридических лиц по улице Сурикова, дом 3, офис 42.

Сначала учредителями были ООО «Инвестиционная группа «Консалтсити» и ООО «Инплайз» Дианы Пилипчинец, затем им стал Александр Степенко, а после него – Александр Шершнев, который также владеет ООО «Тракт Групп» совместно с Германом Степенко.

Александр Степенко владеет ООО «Форма», которое взяло подрядов в Киеве на 176.18 миллионов гривен.

Нынешний договор с «Спецжилфондом» подписал в качестве директора сам Шершнев, а уже через два дня, 24 апреля фирму «СК Роял Хаус» возглавил Роман Васильевич Демин.

Демин с 2016 года до февраля 2019 был и. о. председателя правления ЧАО «Аэробуд», заведенного на пять кипрских оффшоров, близких к одному из лидеров группы «Приват» Геннадию Боголюбову – «Ренальдо Инвестментс Лимитед», «Формоса Инвестментс Лимитед», «Грингот Ентерпрайзес Лимитед», «Сисара Инвестментс Лимитед» , «Броалия Венчерз Лтд».

Ранее правление «Аэробуда» возглавлял известный днепровский застройщик Григорий Козинский, владелец ООО «Рубикон-Монолит», которое строило, в частности, еврейский центр «Менора» в Днепре на заказ упомянутого «приватовца» Геннадия Боголюбова.

В марте ПАО «Центрэнерго» вдвадорога заказало внуку Козинского российские трубы.

Материалы по теме