«Плесо» раздает бюджетные миллионы подследственному подрядчику

«Спец-Ком» заключил 26 договоров с государственными структурами «Спец-Ком» заключил 26 договоров с государственными структурами

Полиция считает, что должностные лица коммунального предприятия КГГА по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда Киева «Плесо» и ЧП «Спец-Ком» завладели бюджетными средствами из-за невыполнения капитального ремонта элементов благоустройства Русановского канала за 52.2 миллиона гривен.


Коммунальщики заказали ООО «Спец-Ком» капремонт элементов благоустройства канала в октябре 2017 года.

Подрядчик обязался до конца 2017 года отремонтировать пешеходные дорожки и крепления откосов, установить 104 лавки и 208 урн для мусора по улице Энтузиастов, а также отремонтировать пешеходные дорожки на участке от улицу Туманяна до улицы Сверстюка.

Однако, в 2018 году следствие выяснило, что служащие «Плесо» вступили в сговор со своим подрядчиком ООО «Спец-Ком», и злоупотребляя служебным положением, завладели средствами местного бюджета, не выполнив ремонт.

В конце апреля Днепровский райсуд Киева предоставил следователям доступ к документам, которые находятся в ООО «Спец-Ком».

Открытое в июне 2018 года уголовное дело не помешала КП «Плесо» вести дальнейшее сотрудничество с ООО «Спец-Ком».

Например, 3 декабря 2018 коммунальное предприятие заключило с частной фирмой договор о капитальном ремонте элементов благоустройства и расчистки водоема зоны отдыха «Водоворот».

Стоимость сделки составила 25.04 млн грн.

ООО «Спец-Ком» было создано в 2001 году. Основателем и директором компании является Богдан Шпакович.

Согласно данным «Прозорро», «Спец-Ком» заключил 26 договоров с государственными структурами на сумму более 48 млн грн, из которых более половины – с КП «Плесо».

В 2017 скандальные подряды КП «Плесо» обсуждались в сети Фейсбук. Люди назвали ООО «Спец-Ком» «пустой прокладкой из трех работников».

«Все работы (обрезка деревьев, демонтаж старых конструкций и асфальта, прокладки новых дорожек) все равно проводит КП «Плесо», что четко видно по униформе рабочих и их технике! Схема проста и эффективна: все делается коммунальным предприятием за счет наших налогов, а деньги получает ЧП», – писали возмущенные киевляне.

КП «Плесо» с 8 сентября 2017 руководит Олег Юсипенко.

Напомним, Киевские коммунальщики заказали «Горстройинвесту» новое обустройство Русановской протоки за 88.06 миллионов гривен в ноябре 2018 года.

Следователи выяснили, что согласно информации из Единого веб-портала использования публичных средств «E-data», КП «Плесо» в ноябре и декабре 2018 года заплатило «СК «Горстройинвест» 30.51 миллиона гривен.

В то же время, в апреле 2019 года следователи провели осмотр места происшествия и не обнаружили фактов проведения любых строительных работ на береговой линии Русановской протоки.

Материалы по теме