ГБР расследует, как Киевский бронетанковый завода купил у «прокладки» собственные запчасти за 9 миллионов гривен

Комплектующие были поставлены по завышенным ценам Комплектующие были поставлены по завышенным ценам

Государственное бюро расследований подозревает должностных лиц ГП «Киевский бронетанковый завод» в присвоении средств через соглашение с ООО «Торговый дом «Партсет» по ремонту и закупки деталей к бронетранспортерам на сумму 9.14 миллионов гривен.


Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева, куда следователь обратился в рамках уголовного производства, открытого в апреле 2019 года.

Следствие установило, что в рамках оборонного заказа Министерство обороны заключило с «КБТО» соглашение на поставку армии бронетранспортеров БТР-3ДА.

Для этого в начале июля 2018 года завод заключил договор подряда с «Торговым домом «Партсет».

На его выполнение под видом стендовых испытаний был проведен ремонт и косметическое восстановление 35-ти колесных редукторов и 12 мостов бронетранспортеров, которые уже были в использовании.

Через четыре недели «КБТО» подписал второй договор с «Торговым домом «Партсет» – теперь уже договор поставки комплектующих к БТР-3ДА на общую сумму 9140000 гривен.

Во исполнение договора фирма поставила под видом новых запчастей и комплектующих те детали, которые перед этим были восстановлены на территории киевского завода.

А именно – 35 колесных редукторов и 12 мостов бронетранспортеров.

Следствие утверждает, что кроме того, что комплектующие уже были в использовании, они не соответствовали техническим требованиям, и были поставлены по завышенным ценам.

Для перевода денег в наличные «Торговый дом «Партсет» отразило налоговой отчетности приобретения товаров у предприятий с признаками транзитности, а именно: ООО «ЛКО Групп», ООО «Каус», ООО «Дебаты», ООО «Скрол строй».

В суде следователь ходатайствовал о доступе к банковским счетам «ТД «Партсет» в АО «Райффайзент Банк Аваль» в Киеве, и суд это ходатайство удовлетворил.

Из другого постановления Печерского райсуда Киева известно, что 6 июня ГБР провело обыски на «КБТО», где нашла часть комплектующих, которые были закуплены по контракту с «ТД «Партсет».

Сейчас это оборудование арестовано.

«ТД «Партсет» было зарегистрировано в Киеве в 2015 году как ООО «Оптималстрой».

Нынешнее название фирма получила за два месяца до сделок с киевским оборонным предприятием.

Тогда же ее владельцем стал Борис Рожановский, но через несколько недель фирму переписали на нынешнего ее владельца и директора Ивана Николенко, который прописан в столичном общежитии.

С ноября 2015 года руководит «КБТО» Вадим Шкавро, который ранее уже возглавлял завод в 2011-2013 годах.

В 2018 году он задекларировал 1.03 миллиона гривен зарплаты, наличными сохраняет 30 тысяч долларов.

Также Шкавро задекларировал, что одолжил у Владимира Махно 150 тысяч долларов.

В ноябре 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство по подозрению против «КБТО».

Киевский бронетанковый завод закупило для изготовления корпусов бронетранспортеров БТР-3ДА сталь низкого качества, за которую было уплачено ООО «Альфа Техно Импорт» 57.1 миллионов гривен.

Но после октября 2017 года судебный реестр не содержит ни одного упоминания о действиях НАБУ в этом деле.

Материалы по теме