Коммунальщиков «Киевпасстранса» подозревают в растрате 30 миллионов гривен на запчастях

В материалах дела не указано, о каких именно договорах идет речь В материалах дела не указано, о каких именно договорах идет речь

Следователи Государственной фискальной службы в Киеве считают, что должностные лица КП «Киевпастранс» в 2018 году растратили 27.94 миллионов гривен, заключая фиктивные договоры с ООО «Торговая компания Техатон МАЗ» о приобретении механических запасных частей.


Об этом гласит постановление Подольского райсуда Киева от 23 мая.

Правда, в материалах дела не указано, о каких именно договорах идет речь.

В то же время, согласно базе данных Clarity-Project, с сентября 2017 по февраль 2018 года «Киевпастранс» и «Техатон МАЗ» заключили 37 соглашений на 112 млн грн.

В том числе, в 2018 году, было подписан 12 договоров на 38 млн грн.

В ходе досудебного расследования в качестве свидетеля допросили руководителя ООО «Торговая компания Техатон МАЗ».

Он сообщил, что зарегистрировал фирму за деньги, и к ее деятельности не имеет никакого отношения.

В материалах дела указано, что 25 апреля 2019 года в рамках этого уголовного дела руководителю фирмы было предъявлено подозрение в совершении преступления, а именно, внесение в документы, которые в соответствии с законом подаются для проведения госрегистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, заведомо ложных сведений.

26 апреля в суд было направлено обвинительное заключение в отношении этого лица.

В ходе расследования также было установлено, что на предприятии работает всего один человек, а любые средства производства или оказания услуг отсутствуют.

Также «Техатон МАЗ» отсутствует по адресу своей регистрации.

23 мая суд разрешил следователем временный доступ к документам, которые находятся в КП «Киевпастранс».

Сейчас руководителем ООО «Торговая компания Техатон МАЗ», которая была зарегистрирована в июле 2017 года, указан Кайумба Ноласкес Манде. 

Основателем компании значится оффшорная фирма «Комфорд Лимитед» с Сейшельских островов.

«Техатон МАЗ» к 22 апреля 2019 года имела киевскую прописку, а сейчас фирма зарегистрирована в Днепре.

Кайумба Ноласкес Манде указан руководителем еще более пяти десятков фирм по всей Украине.

Скорее всего, в рамках этого уголовного дела следователи допрашивали кого-то из предшественников, поскольку первые следственные действия проводились еще до его назначения – до 22 апреля 2019 года.
Некоторые СМИ связывали ООО «Торговая компания Техатон МАЗ» с окружением экс-директора КП «Киевпастранс», депутата Киевсовета Сергея Майзеля (фракция «Солидарность»).

КП «Киевпастранс» с августа 2016 года возглавляет Дмитрий Левченко. Его предшественником с августа 2014 года по апрель 2016 был Сергей Майзель, который в дальнейшем, с апреля 2016 по апрель 2017года руководил Департаментом транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Материалы по теме