Профсоюзы должны заплатить 510 тысяч гривен штрафа за незаконные два этажа на здании… профсоюзов

Пожар в здании профсоюзов в 2014 году Пожар в здании профсоюзов в 2014 году

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в городе Киеве оштрафовал на 510 тысяч гривен Объединение профсоюзов, «Киевский городской совет профсоюзов» за нарушения при ремонте Дома профсоюзов по улице Крещатик, 16.


Об этом свидетельствует решение Окружного админсуда Киева от 20 июня.

Суд установил, что 1 июля 2014 года Хозяйственное управление Киевского городского совета профсоюзов заключило договор подряда с ООО «Строй-Жил-Пром» по восстановлению здания на улице Крещатик, 16, которое было сильно повреждено в результате пожара в феврале 2014 года.

В декабре 2014 года стороны подписали акт выполнения строительных работ. В частности, им подтвержден факт надстройки двух этажей над указанной зданием.

Суд установил, что работы выполнялись без разрешения на выполнение стройработ.

То, что надстроенные два этажа – это самовольное строительство, было установлено решением судов в 2015-2016 году, которые обязали Объединение профсоюзов, Государственное управление Киевского городского совета профсоюзов и ООО «Строй-Жил-Пром» снести их.

Столичное ГАСК наложило штраф на Объединение профсоюзов 14 апреля 2016 года за проведение строительства без соответствующего разрешения.

Объединение профсоюзов обжаловало это в суде, ссылаясь на то, что в ГАСК знали о возбуждении еще в октябре 2014 года, когда отменили регистрацию декларации о начале строительных работ.

На это суд отметил, что штраф может быть наложен не позднее чем через три года со дня его совершения, и в удовлетворении иска Объединению профсоюзов отказал.

Напомним, защитный баннер из Дома профсоюзов на Майдане Независимости сняли в мае 2018 года.

При этом в ФПУ заявили, что ремонт окончательно еще не завершен, и дату завершения назвать не смогли. Два незаконных надстроенных этажа были демонтированы.

В 2012 году Объединение профсоюзов заключило с ООО «Европолекс» инвестиционный договор «достройки здания по улице Крещатик, 16».

В 2017-2018 году фирма через суд обязала Департамент градостроительства КГГА рассмотреть ее заявление о выдаче градостроительных условий и ограничений для осуществления реконструкции с дворовой пристройкой и подземным механизированным многоуровневым паркингом административного здания Киевского городского совета профсоюзов.

В декабре 2015 года представители Федерации профсоюзов Украины провели пресс-конференцию, на которой рассказали о «новой фазе восстановления дома профсоюзов».

В частности, было сообщено о заключенном «инвестиционным договором с предприятием-инвестором «ИТТ-Недвижимость» (Киев) и строительной компанией «Феникс-групп». Она будет генеральным подрядчиком выполнения комплекса работ, направленных на восстановление Дома профсоюзов».

Инвестор должен был получить в собственность 30% здания.

В 2018 году стало известно, что в Доме профсоюзов будет функционировать бизнес-центр «Майдан Плаза», в котором будут сдавать офисы, коворкинги и конференц-залы.

Основателем «ИТТ-Недвижимость» (с 2016 года переименована в ООО «БЦ «Майдан Плаза») является кипрская компания «Амервино инвестментс ЛТД», руководитель – Назарз Бенч.

К 2014 году совладельцем «ИТТ-Недвижимость» была Анна Маркарова, сестра министра финансов Оксаны Маркаровой.

«ИТТ-Инвест» также входит в группу «ИТТ» и является ее ведущей компанией.

30% акций ОАО «ИТТ-Плаза» принадлежит Даниилу Волынцу – мужчине министра финансов Оксаны Маркаровой.

Сама Макарова, по ее словам, возглавляла «ИТТ-Инвест» 12 лет – с 2003 по 2014 год.

Материалы по теме