Руководителю КП сообщили о подозрении в деле о захвате ЖК «Чайки»

Альтернатива залога - 768 400 гривен. Альтернатива залога - 768 400 гривен.

Бывшему главе коммунального регистрационного предприятия «Сделка» Виталию Романчуку сообщили о подозрении в деле захвата ЖК «Чайки».


Об этом речь шла на заседании Киево-Святошинского райсуда Киева от 26 июня 2019 года.

Суд принял решение взять Романчука под стражу до 23 июля с альтернативой внесения залога в 768 400 гривен.

Романчук стал первым главой КП, которому сообщили о подозрении со времени создания коммунальных регистрационных предприятий.

Он фигурирует в уголовном производстве от 29 мая 2019 года, по которому следственный отдел Киево-Святошинского ОП ГУНП в Киевской области расследует смену собственников в Едином реестре юрлиц девелоперской компании ООО «Омокс», которая является застройщиком жилого комплекса «Чайка» в селе Чайки Киевской области.

28 мая 2019 ключ регистратора Александра Прошкина «Омокс» переписали на других лиц. После чего ночью сотни людей в черном захватила паркинг и въезды в ЖК.

ООО «Омокс» владеет семья бизнесменов Кулагина, длительное время на актив через суды претендовал бизнесмен Павел Климец, которого 10 июня 2019 арестовали в Москве по подозрению в даче взятки для утверждения бизнес-плана, связанного с деятельностью крымского винно-коньячного завода «Бахчисарай» (ранее входил в корпорацию Климца «Olimp», Климец его потерял после захвата Крыма).

Александр Прошкин, с ключа которого сменили собственников ООО «Омокс», значится регистратором коммунального предприятия «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса».

По данным правоохранителей, 28 декабря 2018 Прошкин пересек украинскую границу и в Украине больше не возвращался, однако с его ключа за время отсутствия осуществлен ряд регистрационных действий.

Следователи выяснили, что ключей Прошкина есть несколько штук, и они работают из разных мест.

В одном из этих мест 24 июня 2019 провели обыск и обнаружили флешку-ключ в реестре Прошкина, и 7 других ключей регистраторов, и компьютер, с ip-адреса которого происходили несанкционированные входы в реестры через ключ Прошкина.

В этом же помещении находился Виталий Романчук, к 10 июня 2019 года – директор коммунального предприятия «Сделка», основанного Мартыновский сельским советом Пулинского района Житомирской области.

Перед этим Романчук работал директором киевского областного филиала КП «Новозаводская».

А еще раньше, судя по резюме Романчука на сайте Work.ua, он работал консультантом управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в городе Киеве Министерства юстиции.

Во время обыска помещения, где был Романчук, появилось лицо по имени Антипов Захар Борисович, которого подозреваемый называет знакомым.

Антипов отметил, что стол, на котором нашли флешку Прошкина – рабочий стол Романчука.

Заметим, что Захар Антипов к концу 2018 был прокурором отдела в Департаменте кадровой работы и государственной службы Генеральной прокуратуры Украины, а теперь числится директором ООО «Юридическая компания» Антирейдер», бенефициаром которой указан Владислав Шпаков.

СМИ о Шпакове пишут, что он прошел путь от должности следователя прокуратуры Глобинского района Полтавской области и помощника прокурора города Полтавы до заместителя прокурора Печерского района Киева.

Шпаков был люстрирован после Майдана с должности начальника отдела в управлении ГПУ.

По версии следователей, Романчук имел ключ и логин Прошкина и неоднократно входил с ним в реестре для внесения противоправных изменений.

24 июня 2019 Романчуку сообщили о подозрении о незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров) систем и компьютерных сетей», по этой статье предусмотрено наказание от 3 до 6 лет.

Коммунальному предприятию «Сделка» Министерство юстиции отменило аккредитацию 18 марта 2019 года. Но и после отмены КП существовало в столице по адресу Крещатик, 44-б, на первом этаже, за одной дверью с офисом адвоката Игоря Марущака.

Согласно данным Единого реестра адвокатов, Игорь Марущак осуществляет индивидуальную адвокатскую деятельность в городе Глобино Полтавской области.

Почти все работники КП «Сделка» или сами были работниками государственных структур, либо имели там родственников.

Так, регистратор Самир Исмаилов ранее работал государственным исполнителем отдела ГИС Главного теруправления юстиции в городе Киеве, регистратор Елена Ященко ранее трудилась в Государственной фискальной службе, а жена руководителя КП Андрея Хаустова Наталья работает в ДФС до сих пор.

Регистратор Светлана Шевчук до работы в «Сделке» была начальником отдела регистрационной службы Фастовского горрайонного управления юстиции Киевской области.

Как утверждает Виталий Романчук, он был только директором, а не регистратором, поэтому не проходил обучение на регистратора, не получал ключей доступа к реестрам и только руководил предприятием, и не имел отношения к регистрационным действиям КП.

КП «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса» до сих пор работает, хотя 6 июня 2019 года Минюст аннулировал регистратору Александру Прошкину доступ к Единому реестру юрлиц.

Материалы по теме