Суд запретил фирме экс-прокурора возводить ЖК недалеко от метро «Голосеевская»

«Печатник» намерена обратиться в суд с иском о признании этого договора недействительным «Печатник» намерена обратиться в суд с иском о признании этого договора недействительным

Суд наложил запрет на строительство новостройки на земельном участке площадью 0.54 га по улице Васильковской, 3 в Киеве.


Об этом свидетельствует постановление об обеспечении иска, которую Хозсуд Киева вынес 15 июля.

Такую меру обеспечения иска суд попросил принять коммунальное предприятие Киевского облсовета «Печатник».

В 2012 году облсовет передал с баланса коммунального предприятия «Киевоблкино» на баланс КП «Печатник» здание общей площадью 3446.9 кв м, расположенные на ул. Васильковской, 3.

Несмотря на это, в марте 2019 года «Киевоблкино» заключило с ООО «А.В.Инвестиции» договор о строительстве жилого комплекса на указанном участке.

КП «Печатник» намерена обратиться в суд с иском о признании этого договора недействительным, поскольку на участке имеется недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения.

А затем в КП «Печатник» в соответствии со ст. 120 Земельного кодекса перешло право постоянного пользования участком.

Соответственно «Киевоблкино» не могло заключать договор о строительстве жилья на ней.

Кроме того, целевое назначение участка – это земли промышленности, коммерческого использования и общественного назначения, в то время как «Киевоблкино» и «А.В.Инвестиции» договорились осуществить на ней жилую застройку.

15 июля суд запретил КП «Киевоблкино», ООО «А.В.Инвестиции» и любым другим лицам, с которыми заключены договоры об осуществлении строительных работ, совершать любые действия по проведению строительных и изыскательских работ, а также действия по строительству новостройки на участке по ул. Васильковской, 3.

Руководителем КП «Киевоблкино» является Сергей Пинчук.

Основателем и руководителем ООО «А.В.Инвестиции» сейчас является Юрий Грегуль.

Это бывший прокурор Генпрокуратуры (2010-2011), заместитель прокурора прокуратуры Обуховского района (2015), прокурор прокуратуры Киевской области (2015-2016).

После этого Грегуль работал начальником отдела Одесской таможни, а в 2016-м – уволился.

Юрий Грегуль является братом судьи Деснянского райсуда Киева Олега Грегуля.

ООО «А.В.Инвестиции» было создано в 2018 году. По данным Youcontrol, с апреля-июля 2018 года по март 2019 основателем фирмы был Андрей Марцин, а руководителем фирмы была Виктория Гречневая – это соучредитель «Украинской строительной корпорации «Укрстрой», которую возглавляет Олег Майборода.

Последний также возглавляет ООО «Укрстрой Девелопмент», конечным бенефициарным владельцем которого является нардеп Максим Микитась.

ООО «А.В.Инвестиции» зарегистрировано по адресу Киев, ул. Драгомирова, 2-А.

По этому же адресу прописаны фирмы, учредителями которых являются юристы «Укрстроя».

В частности, на Драгомирова, 2-А зарегистрированы: ООО «Вид на город», учредителем которого является компания Omnia Trading Ltd, владельцем которой значится Виктория Гречневая; ООО «А.В. Строительные инвестиции» и ООО «С.А. Строительные инвестиции», учредителями которых является Андрей Марцинов и Вячеслав Мармыш; ООО «Охранная фирма «Элит», учредителями которого являются Вячеслав Мармыш, Александр Якутович и Виктор Полончук.

Кроме того, по указанному адресу прописаны ООО «Академ-Клуб» и ООО «Билдинг Прогресс Сити».

50% в этих фирмах принадлежит представителем с орбиты «Укрстроя» Микитася: в «Академ-клубе» – Omnia Trading Ltd (владелец – Виктория Гречневая), в «Билдинг Прогресс Сити» – Сергею Якусевичу, заместитель председателя правления «Укрстроя».

Остальные 50% в них в 2019 году получила компания «Пилавер Лимитед» (Pilawer Limited), владельцем которой значится Александр Кисель из Венгрии.

В то же время рядом с директором из орбиты Микитась - Захры Нагиевой в фирмах появились подписанты: в «Академ-Клубе» – Ян Марченко, помощник соратника Виктора Медведчука, нардепа Тараса Козака, а в «Билдинг Прогресс Сити», – Игорь Куц.

Материалы по теме