Коммунальщиков Кличко подозревают в присвоении средств на некачественном ремонте парка «Партизанской Славы» (ФОТО)

Такое ощущение, что асфальт взорван Такое ощущение, что асфальт взорван

Цена вопроса – 45 миллионов гривен.


Полиция подозревает, что службные лица Киевского коммунального объединения «Киевзеленстрой» незаконно присвоили бюджетные средства при проведении капремонта благоустройства парка «Партизанской Славы» в Дарницком районе города Киева фирмой «Тривижн» за 44.47 млн грн.

По данным следствия, именно «Киевзеленстрой» заказал ООО «Тривижн» ремонт парка «Партизанской Славы».

Подрядчик должен был завершить благоустройство к концу прошлого 2018 года.

Следователи установили, что «Киевзеленстрой» в 2018 перечислил частной фирме во исполнение договора 32.84 млн грн. Кроме того, в конце прошлого года коммунальное объединение заключило с «Тривижн» дополнительное соглашение, согласно которому срок действия договора был продлен до конца 2019 года.

Причем не было указано существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора.

2 июля Дарницкий районный суд Киева предоставил следователям доступ к документам по капремонту и благоустройству парка «Партизанской Славы», в частности, договоров субподряда, проектно-сметной документации, документов о назначении ответственных исполнителей и тому подобное.

Данное уголовное дело было открыто после обращения в полицию лица, имя которого скрыто в судебном постановлении.

В то же время, в открытом доступе есть много информации о некачественном ремонте парка «Партизанской Славы». В первую очередь, речь идет о некачественной укладке тротуарной плитки.



«Новая плитка, в отличие от старой, местами положена неровно и разваливается, хотя должна была выдержать нагрузку автотранспорта.

Часть территории и вовсе осталась без покрытия: на месте срезанного асфальта и разобранной плитки остался лишь неровный грунт.

Как объясняют активисты, работа не ведется или выполняется недобросовестными сотрудниками, которые «после обеда уже не в состоянии ничего делать», – писало издание «Bigkiev».

В конце 2018 года Государственная экологическая инспекция обнаружила в парке «Партизанской Славы» самовольное использование территории.

Экоинспектора сообщили о нарушениях, которые были допущены в ходе проведения работ по расширению площади существующих пешеходных дорожек, в результате чего был снесен газон, что является нарушением режима территории объекта природно-заповедного фонда Украины.

Коммунальному объединению «Киевзеленстрой» выдали предписание разработать и утвердить проект организации территории регионального ландшафтного парка «Партизанской славы».

Материалы по теме