Дарницкая школа, по которой осудили двух человек, подорожала на треть – до полумиллиарда

Работы должны были завершить до августа 2018 года Работы должны были завершить до августа 2018 года

КП «Житлоинвестбуд-УКБ» Киевсовета 12 августа заключило соглашение с ЧАО «Фундамент» о дополнительных строительных работах по завершению реконструкции школы №42 в Днепровском районе Киева за 142.75 млн грн.


В 2017 году «Фундамент» выиграл торги «Житлоинвестбуда» на реконструкцию старейшей столичной школы по ул. Хорольский, 19 будущей вместимостью 1080 учащихся за 400.1 млн грн.

В пересчете на места реконструкция без оборудования была втрое дороже прайса Минрегионразвития на строительство школ.

Работы должны были завершить до августа 2018 года.

В процессе реконструкции возникла необходимость в дополнительных и остаточных работах.

Поэтому проект скорректировали и провели нынешнюю закупку на более чем на 50% стоимости первоначального договора у предыдущего подрядчика по переговорной процедуре.

Таким образом, общая стоимость реконструкции школы выросла на треть – до 542.85 млн грн.

В этом году построят кровлю, окна, двери, фасады, инженерные сети, противопожарные системы и системы связи, ограждения, малые архитектурные формы, дороги, озеленение.

Итоговую ведомость ресурсов и сметы не обнародована, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Напомним, в 2007 году КП «Днипробудтехсервис» наняло ООО «Алладин» для реконструкции школы №42 в декабре 2010.

В 2011 году директора «Днипробудтехсервиса» осудили за хищение средств к 5 годам условно и уплаты 11 тыс грн штрафа.

Суд обязал экс-руководителя «Днипробудтехсервиса» выплатить в пользу Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации 21.6 млн грн убытков.

В 2016 году директор «Алладина» получил 5 лет условно за присвоение более 1 млн грн, возместив большинство убытков.

Фирма «Фундамент» связана с бывшим директором «Житлоинвестбуда», заместителем председателя КГГА Виталия Кличко, депутатом Киевсовета от «Блока Петра Порошенко» и членом Постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Вячеславом Непопом, а также с семейным бизнес-партнером Непопы Михаилом Голицей – экс-депутатом Киевсовета, экс-начальником Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА (1996-2010) и экс-директором «Киевгорстроя» (2010-2012).

Наблюдательный совет возглавляет Дмитрий Алексеев – владелец 46% акций. Ранее эту должность занимал Виктор Билич – помощник-консультант Непопы и его же заместитель по «Житлоинвестбуду».

Пакетом в 24% акций владеет Виталий Пузийчук – сын Виктора Пузийчука, бывшего владельца ныне ликвидированного ООО «КЖБК», которое было подрядчиком «Киевгорстроя».

Еще 23% акций владеет кипрская «Амбер Рутения Лимитед» («Amber Rutenia Limited»).

Материалы по теме