Для больницы НАНУ купили баснословно дорогие окна по 82 тысячи (ФОТО)

Размер окон и тип неизвестны Размер окон и тип неизвестны

ГНУ «Центр инновационных медицинских технологий НАН Украины» 5 августа по результатам тендера заказала ООО «СК КБР» реконструкцию хирургического корпуса в Киеве за 115 млн грн.


До конца 2020 года реконструируют трехэтажный хирургический корпус больницы ГНУ «ЦИМТ НАНУ» на Вознесенском спуске, 22-Б с устройством мансардного этажа и патологоанатомического отделения, монтажом витражных конструкции и благоустройством.

На фото видно два трехэтажных корпуса, в которых 14 августа уже начались строительные работы.



По итоговой ведомости ресурсов без доставки и НДС, наибольшая сумма в 5.74 млн грн пойдет на 70 мансардных окон Премиум Integra (дерево в полиуретане с двухкамерным стеклопакетом в окладе с комплектом гидро-, тепло- и звукоизоляции и электричеством для дистанционного управления, установленного на заводе).

Они заказаны по 82 тыс грн за штуку.

Размер окон и тип неизвестны.

Однако в интернет-магазине «Киивдах» окно Velux Integra GGU 007021 Premium (Дания) максимального из имеющихся размеров 114х140 (SK08) с дорогим профилированным воротником EDW 2000 BDX и соответствующим «воротником» EDW 2000 по тепло- и гидроизоляцией обойдется в 35 244 грн/шт, что вдвое дешевле.

Если бы центр заказал 70 таких окон по этой рыночной цене, то потратил бы вдвое меньше – 2.47 млн грн. А на те же 5.74 млн грн можно было купить не 70 окон, а 162 окна, которых хватило бы на остекление двух фасадов десятиэтажного дома в 8 окон.

Еще 5.69 млн грн отведено на какие-то фигурные дорожные бетонные плиты по 560 грн/кв м.

Бетон В25 обойдется в 3203 грн/куб м.

Сейчас на сайте группы «Ковальская» розничные цены его разновидностей отличаются в пределах 2 245-2 440 грн/куб м, что на треть дешевле.

Готовый кладочная тяжелый цементный раствор марки М150 купили по 2134 грн/куб м.

В мае на другом тендере Центра он стоил почти вдвое дешевле – 1212 грн/куб м.

Гарантийный срок составляет десять лет.

ООО «Арт Проект-2010» не допустили к аукциону за отсутствие ряда бумаг, в частности, в отношении сотрудников, охраны труда, сертификатов на материалы и систему управления качеством.

Единственным допущенным конкурентом было столичное ООО «Центрстрой» Сергея Мишина, причем никто не снижал цену на аукционе.

Оно известно как подрядчик корпорации «Укрстрой», которую контролирует экс-нардеп из группы «Воля народа» Максим Микитась.

Созданная в 2016 году столичная фирма «СК КБР» принадлежит директору Дмитрию Нестеруку из Киева.

С 2018 года полиция вела уголовное производство о возможном хищении средств на закупки Управлением культуры, туризма и охраны культурного наследия Днепровского районного в Киеве государственной администрации в компании «СК КБР». Речь идет о капремонте центральной районной библиотеки им. П. Тычины.

Работы якобы продолжались, когда акты выполненных работ уже были подписаны, а объемы и стоимость выполненных работ могли быть завышены на 74 тыс грн.

Однако с августа 2018 года новых постановлений по делу не появлялось.

Материалы по теме